Малосольные огурчики! На дачу, на пикничок весьма кстати!

Малосольные огурчики! На дачу, на пикничок весьма кстати! Огурец 1.5 кг Листья дуба 4 шт. Листья черной смородины 4 шт. Листья хрена 4 шт. Укроп 4 шт. Чеснок 4 зубчика Вода 1.5 л. Соль 2 ст.л.

Огурец 1.5 кг
Листья дуба 4 шт.
Листья черной смородины 4 шт.
Листья хрена 4 шт.
Укроп 4 шт.
Чеснок 4 зубчика
Вода 1.5 л.
Соль 2 ст.л.
Огурчики нужно тщательно вымыть и замочить плоды в холодной чистой воде как минимум на пару часов. Можно на сутки, но воду обязательно придется менять каждые несколько часов. Листья вымойте, чеснок очистите и разрежьте каждый зубчик пополам.
У огурцов обрежьте попки, а сами плоды наколите вилкой, чтобы они лучше и быстрее просолились.
Огурчики можно засолить в кастрюле, либо в трехлитровой банке. Первый слой в любом из случаев нужно закладывать очень плотно, вертикально. А далее выкладывайте огурчики в соответствии с их размером. Половину специй, кроме хрена, положите на дно емкости с огурцами.
Огурчики нужно залить холодным рассолом. Для этого 0,75 литра воды нагрейте и растворите в ней соль. Соедините горячую часть с холодной водой, остудите и залейте огурчики. Затем выложите оставшиеся специи. Десять часов огурцы должны настаиваться при комнатной температуре, а затем сутки в холодильнике.
Готовые малосольные огурчики можно подавать с любыми блюдами, особенно хорошо огурчики сочетаются с картофелем, мясом. Подавайте закуску охлажденной и храните огурчики в холоде, чтобы они были хрустящими и плотными.

.

Добавить комментарий