Возможные проблемы с рассадой и пути их решения.

Возможные проблемы с рассадой и пути их решения. Каждому огороднику хочется, чтобы его рассада выросла крепкой и здоровой, но получается так не всегда. Эти полезные советы помогут избежать

Каждому огороднику хочется, чтобы его рассада выросла крепкой и здоровой, но получается так не всегда. Эти полезные советы помогут избежать проблем при выращивании рассады.
Проблема 1. Рассада очень быстро растет и вытягивается
Бывает так, что рассада начинает вытягиваться, то есть у нее остается тонкий стебель, а междоузлия увеличиваются. Причин такого поведения растения много. Это может быть и недостаток света, и теснота, и неподходящий грунт или его недостаточный объем, и плохой общий микроклимат в квартире, и чрезмерное внесение подкормки и так далее. В любом случае нужно незамедлительно решать эту проблему.
Правильно организуйте место размещения емкостей с рассадой. На нее должен попадать прямой солнечный свет, а вам следует соблюдать правила агротехники.
Бороться с перерастанием и вытягиванием рассады можно и с помощью специальных препаратов. Например, таких как «Крепень». Этот препарат является регулятором роста растений, он способствует замедлению вытягивания рассады и помогает растению сформировать толстый стебель, сочные листья и мощные корни. Препарат также повышает декоративные свойства домашних и садовых растений, помогает им продлить период цветения. Обработанные препаратом «Крепень», растения раньше зацветают, начинают раньше плодоносить и дают больший урожай. «Крепень» можно использовать на протяжении всего вегетационного периода.
Еще одной из причин, почему рассада начала вытягиваться, является нарушение сроков посева. Не стоит спешить с выращиванием рассады и рано высевать семена, поскольку к тому времени, когда нужно будет пересаживать растения в открытый грунт, они перерастут и сильно вытянутся, что негативно скажется на их дальнейшем росте.
Проблема 2. Рассада остановилась в росте
Случается, что на первых порах выращивания рассады все идет хорошо: вовремя взошли всходы, раскрылись семядольные листочки, выросли 1 2 настоящих листа, а дальнейший рост остановился. Проходит неделя, вторая, а рассада сидит на месте. Такая ситуация встречается довольно часто, особенно у перца и баклажан. Одной из многих причин может быть плохое качество грунта или несоблюдение агротехники. Посмотрите, может быть, рассада залита, или нарушен температурный или световой режим.
Если с агротехникой и качеством семян все в порядке, попробуйте поменять грунт. Его можно составить самостоятельно или купить уже готовую качественную почвосмесь.
Проблема 3. Рассада начала вянуть
Если вчера рассада была бодрая и сочная, а сегодня начала опускать листья, то, скорее всего, причина кроется в пересыхании грунта. При попадании на рассаду прямого солнечного света через окно почва может быстро терять влагу, а неокрепшие растения получают еще и тепловой удар. Обнаружив эту проблему вовремя, просто полейте грунт и оградите растения от попадания прямых солнечных лучей.
Если простые меры были предприняты, а рассада по-прежнему вянет, то причиной этому могут быть инфекционные заболевания. Растения могут страдать от черной ножки, вертицилезного, фуразиозного или бактериального увядания.
При инфекционных поражениях увядание начинается с нижних листиков, а затем постепенно добирается до макушки растения. Возбудители данных инфекций находятся в почве и попадают на рассаду во время пикировки. Рекомендуется незамедлительно пролить почву препаратом «Фундазол» или светло-розовым раствором марганцовки. В продаже можно найти специальные препараты для обработки растений во время увядания, например «Фитолавин».
Также рассада может немного завянуть после пересаживания на постоянное место в открытый грунт или теплицу. В этом случае не стоит беспокоиться. Подождите несколько дней и ваши растения выпрямятся. Пересадка это всегда стресс для растения, так как могут быть немного травмированы корни. Чтобы подготовить растения к пересадке, за 1 2 дня до этого опрыскайте рассаду стимулятором роста «Эпин». А после того, как вы высадили растения в открытый грунт, первые 7 10 дней оберегайте их от ветра и прямого солнечного света.
Проблема 4. Листья изменили цвет или на них появились пятна
Одним из показателей здоровой рассады является хороший тургор и яркая, сочная зелень. Если цвет листьев начал меняться, то это, скорее всего, показатель неинфекционного заболевания, иначе говоря растения страдают от дефицита питательных веществ. По тому, как меняется цвет листьев, можно понять, каких питательных веществ не хватает рассаде.
При недостатке азота равномерно желтеют нижние листья. Если растению не хватает железа, то начинают желтеть верхние листочки, но у них остаются зеленые прожилки. Если нижняя сторона листьев становится фиолетовой, то растению не хватает фосфора. При дефиците серы на листиках желтеют жилки.
При недостаточном усвоении растениями микроэлементов и питательных веществ на листьях появляются пятна. Если на листиках появились маленькие дырочки с подсохшими краями, то это дефицит калия. При нехватке марганца листья покрываются маленькими светло-желтыми пятнышками, которые со временем становятся бурыми. Если начали темнеть прожилки, а межжилковое пространство становится желтым, то это говорит о недостатке магния.
Определить и устранить недостаток азота и фосфора довольно просто при помощи специальных удобрений. А вот с микроэлементами дело обстоит гораздо сложнее. Не всегда удается точно понять, какого именно микроэлемента не хватает растению. Поэтому лучше всего будет применение универсальных удобрений с полным набором микроэлементов.
Пятна на листьях так же могут появляться из-за деятельности насекомых-вредителей.
Если на листьях рассады появились неровные серебристые пятнышки, которые со временем начинают разрастаться и покрывать весь лист, то это является признаком присутствия трипсов. Если листья покрыты необычными рисунками ходами, то эти ходы прогрызает личинка минеры. Бороться с вредителями на рассаде необходимо при помощи инсектицидов, которые можно использовать в закрытых помещениях.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий