После зимы упал уровень воды в колодце что делать

После зимы упал уровень воды в колодце что делать На самом деле причин снижения уровня воды в колодце может быть несколько. Но если вы столкнулись с проблемой после зимы, то, скорее всего,

На самом деле причин снижения уровня воды в колодце может быть несколько. Но если вы столкнулись с проблемой после зимы, то, скорее всего, виноваты в этом погодные условия. Сильные морозы и отсутствие снега могут существенно повлиять на количество воды.
Хорошая новость заключается в том, что проблема сезонного изменения уровня воды в колодце обычно разрешается сама собой. Нужно всего лишь дождаться потепления, таяния снега и выпадения осадков. В этот же период могут наблюдаться сезонные изменения уровня грунтовых вод, которые тоже нужно просто переждать. Но если установилась весенняя погода, снег растаял, а воды больше не становится, нужно искать другие причины и устранять их.
Причина 1. Колодец у соседей
Если соседи выкопали колодец недалеко от вашего участка, они вполне могли попасть в одну с вами водоносную жилу. Если причина действительно кроется в этом, подождите месяц, но если за это время вода не вернется, то вам придется углубить колодец кольцами меньшего диаметра. Делать это самостоятельно нельзя, такую работу должны выполнять профессионалы. Но бывает и так, что проще выкопать новый колодец, чем восстанавливать старый.
Причина 2. Заиливание
Эта проблема может проявиться в любое время года. Для ее устранения достаточно откачать всю воду, почистить дно и сменить донный фильтр. В качестве донного фильтра, как правило, выступают камни твердых пород. Эту работу тоже не следует выполнять самостоятельно без определенной подготовки.
Кстати, если вы периодически не чистите колодец, то рано или поздно столкнетесь с заиливанием. Чистить колодец нужно, даже если уровень воды остается нормальным, иначе вода может приобрести неприятный запах и стать непригодной для питья.
Чтобы колодец не засорялся, важно заботиться и о наземной части: обязательно нужно установить влаго- и пыленепроницаемую крышку.
Причина 3. Нарушение конструкции
Во время чистки имеет смысл обратить внимание на стыки между кольцами: между ними не должно быть трещин, в противном случае их следует заделать.
Прибегнуть к помощи профессионалов придется, если произошел сдвиг или разрушение колец, что также ведет к разгерметизации, но устраняется сложнее.
Многие проблемы возникают из-за того, что ошибки были допущены еще в начале обустройства колодца. Например, если нижнее кольцо расположено очень близко к водоносному слою, то со временем оно будет проседать. Да и повреждения колец возникают чаще всего при установке, а со временем микротрещины разрастаются и дают о себе знать.
Причина 4. Пересыхание или уход водоносной жилы
С этой проблемой обычно сталкиваются после зимы или засушливого лета. К сожалению, тут прогноз неутешительный придется искать воду в другом месте или же углублять колодец до следующего водоносного слоя. Насторожить вас должен тот факт, что вода не прибывает и после обильных дождей, и после чистки колодца. Чтобы избежать такой проблемы, нужно изначально выбирать правильное место и устанавливать колодец по всем правилам. Лучшее время для обустройства колодца август-сентябрь, т.к. в это время наблюдаются самые низкие уровни грунтовых вод.
Практически все проблемы имеют свои решения. На какие-то уйдет больше времени и средств, на какие-то меньше. Чтобы снизить вероятность их возникновения, изначально доверяйте обустройство колодца профессионалам, а затем выполняйте все их рекомендации.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий