Розы весной: главные правила ухода.

Розы весной: главные правила ухода. Чтобы в сезоне роскошные розы радовали пышным цветением и здоровым видом, начинать заботиться об обитателях розария нужно с самой ранней весны. Разбираемся

Чтобы в сезоне роскошные розы радовали пышным цветением и здоровым видом, начинать заботиться об обитателях розария нужно с самой ранней весны. Разбираемся вместе во всех тонкостях весеннего ухода за розовыми кустами.
Как вы понимаете, сначала нужно вовремя снять с роз зимнее укрытие и осмотреть растения, чтобы выяснить, как они перенесли холода, а после заняться стандартными процедурами по подкормкам, поливу, санитарной и формирующей обрезке, а также профилактическими обработками от болезней и вредителей. Поговорим обо всем по порядку.
Снимаем зимнее укрытие с роз
«Когда раскрывать розы после зимы» таким вопросом обязательно задается любой цветовод.
С первой же оттепелью Как только сойдет снег Как только наступят солнечные дни Когда температура воздуха достигнет определенных значений
Увы, в средней полосе весенняя погода настолько переменчива, что верить первому яркому солнышку, пожалуй, не стоит даже после полного схода снега и ясной теплой недели вполне могут нагрянуть серьезные снегопады, ледяные дожди и заморозки.
Да и без снега с морозом розы могут подстерегать опасности при несвоевременном весеннем раскрытии например, солнечный ожог ослабленных за зиму побегов или инфекционный ожог (грибок, его вызывающий, как раз активно развивается при низких положительных температурах и обилии влаги).
Но и держать растения укрытыми слишком долго может быть опасно их выпреванием особенно если для укрытия вы использовали слои не дышащей пленки.
Поэтому в первую очередь вооружитесь долгосрочным прогнозом погоды для вашего региона чтобы хоть минимально представлять, каких температур и осадков вам ожидать нынешней весной.
Обычно раскрывать розы в средней полосе начинают понемногу в конце марта начале апреля, когда установятся стабильные положительные температуры.
Опытные розоводы советуют приглядеться к березам как только на этих деревьях распустятся первые сережки, значит, почва уже прогрелась настолько, что корневая система может полноценно работать, то есть и розы можно раскрывать смело.
Очень важно снимать укрытие с роз не единым махом, в один день, а делать это постепенно, закаливая растения день за днем. Открывайте кусты днем в пасмурную безветренную погоду на непродолжительное время, лишь с одной стороны для проветривания. А потом снова притените от солнечных лучей (или защитите от похолодания) хотя бы одним слоем дышащего материала (лутрасила, спанбонда).
Повторяйте эту процедуру регулярно, не менее 4-6 дней, пока не будете уверены в стабильности тепла розы в подобном вентилируемом укрытии вполне благополучно могут существовать и месяц, и чуть дольше, если нужная погода задерживается.
Обрезаем розы весной
Март-апрель наиболее подходящее время для обрезки кустарниковых и штамбовых роз, тогда как в южных районах с мягким климатом время обрезки разросшихся роз флорибунда и роз, привитых в прошлом году, может наступить уже в конце февраля.
Ориентироваться в любом случае придется по текущей погодной ситуации в регионе не забывайте только, что в среднем завершить обрезку нужно уже к апрелю началу мая, к моменту, когда розы активно тронутся в рост.
Внимательно осмотрите растения после снятия зимнего укрытия в первую очередь проводят санитарную обрезку куста, удаляя поломанные, подмерзшие, почерневшие и поврежденные побеги, укорачивая стебли до здоровой (зеленой) ткани.
После этого проводится формирующая обрезка роз, специфическая для каждой группы, при которой удаляются лишние молодые побеги и корневая поросль, регулируются высота и густота куста и т.д.
При этом не забывайте, что садовый инструмент перед обрезкой следует тщательно заточить и продезинфицировать, а после процедуры все обрезанные ветки лучше сжечь (особенно если в прошлом сезоне в цветнике наблюдались различные заболевания). Срезы по окончании работ можно обработать специальной пастой РанНет, БлагоСад или Живица.
Проводим весенние подкормки роз
Уже в первое, «пробное», раскрытие роз не будет лишним порыхлить землю вокруг кустов и провести их первую весеннюю подкормку комплексным минеральным удобрением (Гумат + 7 микроэлементов, Новоферт Универсал, Агрикола для роз, ОМУ для роз, Фертимикс, Фертика цветочное для роз, Poon для роз и др.) и обработку стимулятором роста (Эпин-Экстра, Циркон, Янтарин). Не забывайте четко следовать инструкциям на упаковке, т.к. «перекорм» растений на этой стадии может делать розы более уязвимыми к поражению грибком.
Вторую подкормку опытные цветоводы рекомендуют провести недели через три-четыре, когда окончательно потеплеет. Для этой цели можно использовать органику, например, разведенный настой куриного помета или перепревший навоз, который сверху можно замульчировать скошенной травой или торфом слоем 5-7 см. «Живую» органику можно заменить и магазинными средствами, например Фертимикс Биогумус и т.п.
Не забывайте, что подкормки минеральными смесями проводятся только по влажной почве вкупе с поливом растений. Да и в принципе хотя бы один раз в неделю, если не было дождей, розам надо обеспечить обильный полив в объеме 1 ведро воды на растение. Полив осуществляйте под корень, стараясь, чтобы почва промокла на глубину не менее 20 см. После поливов и дождей не забывайте рыхлить грунт под кустами.
Обрабатываем розы от возможных болезней и вредителей
Весной, как вы понимаете, просыпаются не только сами растения, но и всевозможные насекомые-вредители, а также возбудители разнообразных заболеваний. Поэтому, чтобы позже в сезоне не тратить время на борьбу с этими напастями, уже в самые первые весенние месяцы нужно провести профилактическую обработку розария.
Если прошедшая зима отличалась оттепелями и избежать появления плесени под укрытиями вам не удалось, при первой же возможности, пока не открылись почки, проведите обработку медьсодержащим препаратом (3%-ная бордоская жидкость, Абига-Пик, Индиго, Ордан, ХОМ, ОксиХОМ и т.д.).
Более щадящим действием обладают биофунгициды (Фитоспорин, Алирин-Б, Гамаир) или препараты без меди в составе (Медея, Профит Голд, Скор), но помните, что многие из них начинают полноценно работать лишь при стабильных положительных температурах воздуха (выше 15°C), а в ином случае будут бесполезны. Плюс такие обработки биосредствами придется проводить регулярно в течение сезона.
Спустя две недели после первого опрыскивания необходимо обработать розы универсальным препаратом, в состав которого входят инсектициды и фунгициды. Примерами подобных эффективных баковых смесей могут быть Актара и Хорус, Актара и Скор, Актара и Ордан (если в смесях нет меди, то к ним можно смело добавлять также стимуляторы роста, как Эпин, Гетероауксин и др.). Это убережет растения от поражения ржавчиной, мучнистой росой, тлей. Такую процедуру следуют повторять каждые две недели (в обязательном порядке после первой и перед второй волнами цветения).
Для высоких кустовых, вьющихся или плетистых роз может понадобиться еще одна немаловажная процедура, которую проводят, когда почки тронутся в рост обязательная подвязка к опорам, чтобы растущие стебли не полегали и сформировали аккуратную композицию.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий