Что можно выращивать в обогреваемой теплице весной советы на каждый месяц

Что можно выращивать в обогреваемой теплице весной советы на каждый месяц Обогреваемая теплица не только позволяет получать урожай овощей и зелени круглый год, но и вырастить всю необходимую

Обогреваемая теплица не только позволяет получать урожай овощей и зелени круглый год, но и вырастить всю необходимую рассаду весной. Если у вас есть такое строение, то подоконники в доме можно освободить, а объемы производства увеличить в разы.
Выращивание рассады в теплице может стать еще и отличным бизнесом, ведь в теплых и светлых условиях молодые растения заметно обгоняют своих квартирных собратьев. Пока другие дачники ищут место на окне, копят на лампы досвечивания и борются с вытягиванием нескольких саженцев, вы можете «произвести» сотни крепких, здоровых кустиков.
Что посадить в обогреваемой теплице в апреле
Те, кто планирует выращивать помидоры в открытом грунте, уже в начале апреля может высевать семена на рассаду. Эти кустики отправятся на гряды в начале июня, когда прогреется почва и минует угроза возвратных заморозков.
Во второй половине месяца на рассаду сеют пекинскую капусту и кочанный салат. Перед посевом семена желательно подержать 30 минут в растворе Иммуноцитофита, а сеять лучше не в грунт, а в кассеты с ячейками размером 3 см или горшочки диаметром до 10 см.
На конец апреля приходится посев сразу нескольких культур. Огурцы в теплице весной выращивают так же, как и дома на окне. Землю в горшочках поливают по утрам раз в два дня, после появления всходов температуру понижают. Не стоит забывать и про уход за огурцами в теплице. На стадии рассады он сводится к регулярным поливам и двум подкормкам минеральной и органической с интервалом 2 недели. Первая подкормка проводится суперфосфатом (20-30 г на ведро воды) в период 2-3 настоящих листьев, вторая 5%-ным раствором птичьего помета или коровяка.
Кстати, хотя огурцы многие считают сложной в выращивании культурой, уход за ней в теплице требуется не такой уж большой. Если подвязать огурцы к шпалере и соблюдать достаточный уровень влажности, проблем с урожаем не возникнет. А уж при своевременном внесении удобрений вы сможете завалить «зеленым золотом» всех соседей.
В это же время сеют арбузы и дыни в теплице для последующего парникового выращивания. Во второй половине мая всходы бахчевых уже будут достаточно крепкими для переезда. Важно помнить, что результативность выращивания этих культур зависит не только от сорта, но и от агротехники.
В последние дни апреля в отапливаемой теплице можно сеять в горшочки семена кабачков и тыкв для дальнейшей высадки под открытое небо. Время «переезда» у этих культур наступит спустя месяц, поскольку во влажных и теплых тепличных условиях они дают крепкие и быстрорастущие всходы.
Что выращивать в обогреваемой теплице в мае
В мае, когда рассада уже подросла (а в некоторых случаях и зацвела), наступает время активной заботы о посадках. Новых посевов в этом месяце уже не предвидится, разве что на освободившиеся участки можно высевать зелень или пряные травы, чтобы место не пустовало.
Уход за растениями в теплице в мае состоит из подкормок, формировок и поливов. Кроме того, уже появляются первые вредители и заболевания, а значит, приходит время борьбы за урожай с конкурентами.
В отличие от рассады, которая может находиться в одном помещении, независимо от культуры, взрослые растения требуют разных условий. Если у вас одна теплица для всех овощей, придется убрать из нее либо огурцы и перцы, либо помидоры, арбузы и баклажаны. В крайнем случае, можно посадить эти культуры в разных частях теплицы, сделать посередине плотный занавес из пленки и два входа с противоположных сторон.
Конечно, отапливаемая теплица позволяет выращивать не только эти овощи, но и многочисленную зелень в любое время года. Однако важно сочетать растения на грядах правильно и не забывать о том, что некоторые из них не выносят друг друга.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий