Экзотика ради любопытства.

Экзотика ради любопытства. Экзоты выращивают скорее из любопытства, чем из-за единичных плодов, которые могут и не образоваться на растениях. Авокадо Сначала наполняют горшок почвенной смесью

Экзоты выращивают скорее из любопытства, чем из-за единичных плодов, которые могут и не образоваться на растениях.
Авокадо
Сначала наполняют горшок почвенной смесью следующего состава: 2 части просеянного торфа, 2 части песка, 1 часть дерновой земли, 1012 г извести, 56 г суперфосфата на 10 кг смеси. Смесь выравнивают, слегка уплотняют и приминают, чтобы уровень ее оказался на 0,51 см ниже края горшка. Это легко сделать при помощи дощечки.
У авокадо очень крупные косточки. Перед посевом их раскладывают в теплых (21о) влажных условиях по одному в горшки на поверхности почвы (проращивать семена авокадо в воде не следует). Через 34 недели наклюнется корень и появится стебель. Проросшие семена высаживают по одному в горшок, слегка вдавливая в субстрат, сверху укрывают слоем почвенной смеси, толщина которого должна равняться толщине семян. Почву поливают теплой водой и накрывают стеклом и бумагой. До появления всходов поддерживают температуру 21 град..
Как только появляются всходы, стекло и бумагу снимают, а горшки выставляют в теплое светлое место. Чтобы предупредить развитие болезней, всходы периодически обрабатывают медьсодержащими фунгицидами.
Когда сеянцы немного подрастут, приступают к их пикировке. Для этого слегка постукивают по стенкам горшка, разрыхляя субстрат. Сеянцы осторожно разъединяют колышком, стараясь как можно меньше повредить корни. Новые горшки набивают пригодной для выращивания молодых растений в горшках почвенной смесью. Растения по одному высаживают в горшки, субстрат уплотняют и поливают. Пока растения не приживутся, держат их в тепле.
Кофе
Кофе легко размножать при помощи семян. Лучше всего для этого подходят семена аравийского кофе (Сoffea arabica). Неподсушенные, свежие семена дают дружные всходы, сухие перед посевом целесообразно замочить в воде. В 10-сантиметровый горшок высевают около 5 семян, сверху прикрывают почвенной смесью и поливают водой. Температура воздуха при проращивании должна быть достаточно высокой (1821град.). Выращенные из сеянцев деревца не будут обильно плодоносить, однако небольшое количество ярко-красных, слегка темнеющих по мере созревания ягод получить можно.
Финиковая пальма
Большинство семян, которые можно извлечь из фиников, сохраняют жизнеспособность, и поэтому могут быть использованы для получения новых растений. Семена по одному высевают в горшки. Хотя прорасти они могут и при сравнительно низкой температуре, все же лучше ее поддерживать на уровне 1521 град. Всходы появляются через 78 недель.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий