Почему нужно удалять лишайники на коре деревьев

Почему нужно удалять лишайники на коре деревьев В старом саду влажность воздуха близка к лесной. И так же, как в лесу, здесь вольготно чувствуют себя лишайники. Они селятся в развилках ветвей и

В старом саду влажность воздуха близка к лесной. И так же, как в лесу, здесь вольготно чувствуют себя лишайники.
Они селятся в развилках ветвей и прямо на коре, где служат накопителями спор болезнетворных грибов и бактерий. Под их сенью устраиваются зимовать многие вредители сада.
Живущие на коре лишайники удерживают в своих тканях влагу. Кора под ними почти всегда влажная и может из-за этого подопревать. Поздней осенью, при наступлении резкого похолодания, подопревшая кора отмирает в первую очередь, из-за чего возникают морозобоины.
Разрастаются нежелательные поселенцы сравнительно медленно. Если хотя бы раз в 34 года проводить очистку и обеззараживание коры, наросты не смогут достигнуть сколько-нибудь серьёзных размеров и занять площадь больше нескольких квадратных сантиметров.
Уход за корой обычно производят осенью, после листопада. Жесткой щеткой или деревянным скребком счищают отмершие слои, на которых поселились лишайники и мхи, а затем промывают освобожденную поверхность 3-процентным раствором железного купороса. Тем, кто этого не сделал в октябре, будет разумно дополнить весеннюю обрезку сада очисткой коры от лишайников.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий