Подаренные цветы приятный знак внимания

Подаренные цветы приятный знак внимания Они наполняют нас положительными эмоциями и украшают наше жилье. И, конечно, такие моменты хочется максимально продлить. Для этого можно правильно

Они наполняют нас положительными эмоциями и украшают наше жилье. И, конечно, такие моменты хочется максимально продлить. Для этого можно правильно ухаживать за букетом, а можно найти ему необычное применение. Цветы из букета можно законсервировать, высушить и даже укоренить. Разные цветы используют для разных целей, и в зависимости от того, какой способ вы предпочтете, будет отличаться уход за срезанными цветами. Рассказываем, как извлечь из букета максимальную пользу.
Укоренить розы из букета
Из срезанных роз можно самостоятельно вырастить новый букет. Для черенкования подходят только свежие розы. Имейте в виду, что из роз, привезенных из дальних стран, вырастить куст невозможно. Для хранения и транспортировки их обрабатывают специальными химическими составами, которые замедляют все процессы в растении. Еще нужно учесть, что лучше всего после черенкования приживаются красные, розовые и бордовые розы.
Для черенкования найдите на стебле место с тремя почками, отступите 2 см от верхней и сделайте прямой срез, от нижней следует отступить на 1,5 см и сделать косой срез. При этом длинная часть среза должна быть на противоположной от почки стороне. Все срезы делаются острым и чистым инструментом (но не ножницами). Также нужно удалить все веточки и листья, кроме одного, да и у него нужно обрезать половину. Нижний срез обработайте стимулятором роста корней например, Корневином, Корнеростом, Корнестимом или аналогами.
Далее черенки можно укоренить в грунте для роз. Для этого на дно пластиковых стаканчиков поместите дренаж, затем заполните их грунтом, сделайте ямки, аккуратно поместите в них черенки и присыпьте почвой. Нельзя просто воткнуть черенок в землю, иначе сотрется слой стимулятора роста корней. Над емкостями нужно сделать парники из обрезанных пластиковых бутылок или полиэтиленовых пакетов с воздухом. Следите, чтобы грунт все время был слегка влажным, при поливе устраивайте непродолжительные проветривания. Необходимость в использовании парника отпадает, когда на черенке появляются новые листья.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий