Как я быстро и навсегда от плесени на окнах избавилась: случайно обнаруженный метод работает

Как я быстро и навсегда от плесени на окнах избавилась: случайно обнаруженный метод работает Плесени 3 года уже нетНа днях соседка сетовала, что справиться с плесенью не может - посоветовала ей

Плесени 3 года уже нетНа днях соседка сетовала, что справиться с плесенью не может — посоветовала ей метод. И — решила поделиться простым способом — обнаруженным совершенно случайно.
Как я избавилась от плесени на стенах в дачном домике
Оказывается, плесень на окнах в частном доме (и не только) — не такой уж и редкий гость. Несмотря на все современные методы и вроде бы современный наш быт. И виной тому банальная влажность — если дом частный, или если пластиковые окна да конденсат.
А завелась плесень в нашем частном доме, на участке. Жить она стала на окнах, серо-черными пятнами распространялась по белоснежным откосам, пробиралась на рамы. И что только с ней не делали еще родители — все равно она каждый год возвращалась.
Отец, помню, даже на кардинальные меры решился: окна красили и меняли, и откосы «наждачкой» чуть ли не до самого кирпича обрабатывал, «снимая» весь пораженный плесенью слой. Но на плесень это не влияло — поздней осенью, зимой она снова возвращалась.
По совету знакомых даже опрыскивали, натирали поверхности перекисью водорода, содой. Вездесущему грибку перекись была не страшна: как был, так и остался. И сода тоже.
И однажды случайно я победила напасть. Просто случайно, без особой надежды и даже без цели с ней справиться.
В очередной раз тоскливо поглядывая на растущее пятно в углу осенью, я решила его … закрасить. Думаю, хоть какое-то время грибок скроется или распространяться не будет.
Окна, где плесень жила, было два: одно деревянное, другое пластиковое.
И, понимая, что все делаю не так, как положено, как делают все люди — я отчаянно прошлась слоем …обычной акриловой грунтовки.
Стояла она давно, покупала только с целью «подбелить» одну трубу, и мне ее в магазине посоветовали 🙂 В стройматериалах не разбираюсь, поэтому и ухватила ее — хотя назначение у грунтовок немного иное, как я понимаю 🙂
Там, где деревянное окошко стояло, грунтовкой прошлась и по рамам (крашеным), и по откосам с подоконником. Да, я знаю, что это странно и даже неправильно 🙂
Там, где окно пластиковое — по всем поверхностям, кроме рам — откосы были не из пластика. Сами рамы помыла с содой, потом с водой, куда добавила каплю уксуса — без особой надежды, но для очистки совести.
И — оставила на сутки окна открытыми. Стояла осень, но не слишком поздняя, сухая еще и теплая: чтобы просохла быстрее.
Грунтовка сперва меня не порадовала — ее капли можно было легко стереть с пола, но и без покрытия — она «размывается» водой. Или «смывается», да и выглядит не слишком 🙂
Но — домик дачный, зимой там не живем постоянно, и на следующий год маленький ремонтик планировался — так и оставила грунтовку на окнах без покрытия.
Как же я удивилась, когда заметила через месяц: плесень не возвращается. И не вернулась она той зимой — и вот уже три года ее нет.
А победила ее обычная самая грунтовка — акриловая, обычная, которую и разводить не нужно 🙂
Почему это сработало Возможно, она проникает действительно глубоко, и там ее компоненты расправляются со спорами грибка. А «грунтовала» я в несколько слоев, от души — вот и остался он, грибок, под моей грунтовкой.
И теперь всем советую моей метод — ведь многие отчаялись справиться с напастью на дачном участке, в хозппостройках. Слышала мнение, что и из квартиры ее очень сложно вывести без «профессиональных» обработок. А я вывела,, случайно и неожиданно. Вот такая вот история, как я плесень победила 🙂

.

Добавить комментарий