Секреты здоровой рассады: закладываем основу урожая огурцов.

Секреты здоровой рассады: закладываем основу урожая огурцов. Чтобы урожай огурцов был более ранним и богатым, рассаду для огорода лучше подготовить загодя. Важно тщательно подойти к

Чтобы урожай огурцов был более ранним и богатым, рассаду для огорода лучше подготовить загодя.
Важно тщательно подойти к подготовительному процессу: выбрать качественные семена, емкости, грунт и средства ухода за будущей рассадой. Предлагаем пошаговую инструкцию, которая поможет заложить основу хорошего урожая.
Шаг 1. Определиться с местом посадки и выбрать сорт огурцов
Прежде чем отправиться за покупкой семян огурцов, нужно определиться с несколькими моментами. В открытый грунт или теплицу будет высажена рассада Плоды какого размера хочется получить Как они будут употребляться: свежими или консервированными В современных гипермаркетах товаров для обустройства дома и сада найдутся семена под любую комбинацию параметров. Также важно, чтобы сорт огурцов был адаптирован для региона посадки, иначе урожайность снизится.
К примеру, для последующего выращивания огурцов в открытом грунте хорошо подойдет скороспелый гибрид с женскими цветками, который не нуждается в опылении и устойчив к болезням. Растение начинает плодоносить на 43-47 день после всходов и дает плоды средней длины, без горечи, они хороши для употребления в свежем виде.
А для выращивания под пленочным укрытием или в теплице можно купить семена длинноплодных огурцов, которые вырастают до 24 сантиметра, набирают массу до 300 грамм и хорошо подходят для засолки. Сорт также плодоносит без опыления на 45-50 сутки от появления всходов.
Тем же, кто любит полакомиться маленькими свежими или солеными огурчиками длиной в 10-11 сантиметров с частыми бугорками, стоит обратить внимание на сорт «Герман», первые плоды которого можно снять уже на 38 день после прорастания семян.
Шаг 2. Рассчитать сроки посева, подготовить емкости и грунт для рассады
Чтобы получить крепкую здоровую рассаду, важно для начала правильно рассчитать срок посадки семян. От этого будет зависеть качество всего цикла роста, от всходов до снятия спелых плодов. Рассчитать сроки нетрудно: как правило, готовые саженцы переносят в открытый грунт в возрасте 25-27 дней, плюс прибавим к этому несколько дней, которые занимает процесс проращивания семян. Из этих цифр и желаемой даты пересадки можно понять, когда начинать выращивать рассаду.
Продолжая подготовку к процессу посева рассады огурцов, выбирают емкости и грунт. В гипермаркетах для обустройства дома и сада на выбор представлены разнообразные варианты. Например, наборы многоразовых и долговечных горшочков для рассады: 6, 10 или 12 штук. У каждого горшочка есть дренажное отверстие для отведения в поддон излишков влаги можно ее вылить или дождаться испарения.
Также можно остановить выбор на торфяных горшочках 90 × 90 мм, пористые стенки которых способствуют циркуляции воздуха и пропускают влагу. Такой вариант биоразлагаемых емкостей для выращивания рассады хорош тем, что горшочки помещают непосредственно в открытый грунт, и это значительно снижает уровень стресса молодых растений.
Можно приобрести легкий и компактный ящик для рассады размером 247 × 166 × 82 мм из полипропилена, который подходит для размещения на узких подоконниках и стеллажах. Он предназначен для многоразового использования, не деформируется и легко моется.
Что касается грунта для огуречной рассады, то лучше использовать готовую почвосмесь ее сбалансированный состав обеспечивает ростки необходимыми питательными веществами, а верхний фрезерный торф позволяет почве оставаться рыхлой.
Шаг 3. Создать правильные условия для посадки рассады семян
Предварительно замоченные на несколько дней семена огурцов высаживают (не очень густо) в выбранные емкости, которые на две трети заполнены заранее увлажненным грунтом. Температура воздуха в помещении при этом не должна быть ниже 25 градусов, так как огуречные посевы достаточно теплолюбивы. В каждый горшочек на сантиметровую глубину помещают два семени на случай, если одно не взойдет после появления всходов можно будет оставить более крепкий. При необходимости лунку с посевом присыпают небольшим количеством земли и сбрызгивают из пульверизатора водой комнатной температуры. После этого емкость накрывают тонкой пищевой пленкой, чтобы обеспечить парниковый эффект и как можно быстрее получить всходы.
Как вариант можно приобрести минипарник конструкцию, которая не требует дополнительных манипуляций с пленкой. Это легкий и компактный контейнер для выращивания рассады из семян в домашних условиях. Он облегчает процесс прорастания семян и защищает всходы от переохлаждения. Прозрачная крышка при этом не препятствует фотосинтезу и помогает создать необходимый для всходов микроклимат.
Шаг 4. Обеспечить растущей рассаде заботу и уход
После того как появятся всходы, необходимость в излишнем тепле исчезнет. Достаточно будет поддерживать температуру воздуха на уровне 18-20 градусов и не допускать сквозняков, которые могут привести к гибели ростков. Когда у рассады появятся первые листочки, важно не перебарщивать с поливом, иначе корни загниют. Лучше вместо полива по мере высыхания почвы добавлять воду в поддон.
Черная ножка самая распространенная болезнь молодой рассады. Если саженцы уже поражены, нужно удалить все пораженные растения и пересадить здоровые сеянцы в отдельные емкости с новым грунтом.
Для профилактики болезни стоит использовать раствор марганцовки (0,2 г./л.) для полива, раствор соды (1 ч.л./1 ст.воды) для опрыскивания и древесную золу для опудривания стеблей и почвы. Также можно приобрести готовые препараты, например «Максим», «Алирин-Б» , «Гамаир» или «Фитоспорин-М».
Кроме температуры и влаги молодой рассаде для роста и развития нужно достаточно света не менее 10 часов светового дня в сутки. Естественное освещение в таком объеме обеспечить получается не всегда, поэтому полезно приобрести специальную лампу для растений, лучше сине-красного спектра свечения например, светодиодный пластиковый светильник на 9 ватт. Такой прибор экономичен (соответствует высшему классу энергопотребления) и удобен в использовании (легко очищается от пыли обычной влажной тканью).
Еще важно: чтобы вырастить здоровую рассаду, молодые растения полезно пару раз подкормить. Стартовая подкормка будет нужна огуречной рассаде, как только оформится первый полноценный листок. В этот период ростки нуждаются в дополнительной порции азота, фосфора и кальция это даст растениям импульс для развития корневой системы и главного стебля. Для работы подойдет органическое удобрение в виде микрогранул, специально разработанное для повышения плодородия почвы в процессе выращивания овощных культур. Такие удобрения обычно универсальны подходят для использования в открытом и закрытом грунте, а также в горшках и контейнерах. Повторно подкормить рассаду тем же самым удобрением полезно будет с появлением второго листка.
Не ошибиться с выбором семян, грунта, емкостей и приспособлений для выращивания рассады помогут консультанты гипермаркетов товаров для обустройства дома и сада. Если перечисленные этапы процесса выращивания огуречной рассады пройдены с соблюдением всех необходимых правил, уже через неполный месяц здоровые ростки будут готовы к пересадке на постоянное место цветения и плодоношения. Можно будет смело констатировать, что основа хорошего урожая огурцов заложена.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий