Пикируя перец определенным образом, можно тонкую вытянувшуюся рассаду превратить в крепкую и коренастую

Пикируя перец определенным образом, можно тонкую вытянувшуюся рассаду превратить в крепкую и коренастую Знакомая посоветовала мне провести пикировку рассады. И я задалась вопросом о том, как

Знакомая посоветовала мне провести пикировку рассады. И я задалась вопросом о том, как правильно ее проводить Стала изучать горы литературы, советоваться со специалистами. В результате я нашла ценные рекомендации, которые применила. Делюсь, как я проводила пикировку и что из этого получилось.
Как я сажаю перцы
Посадила перцы в конце февраля или в начале марта (если сорта раннеспелые). Сажаю я их в торфяные таблетки по 2-3 штуки. После появления всходов на 5 суток поставила рассаду в прохладное место с температурой +16 — +18°C. После чего снова в тепло +20 — 22°C.
Секреты пикировки
Пикировку стала проводить после появления первой пары настоящих листочков. Тянуть с этим не следует.
Для пересадки перцев, следует выбрать емкости не больше 9 см в диаметре. Я привыкла рассаживать в стаканчики. В них растения растут компактно, и из них удобно делать пересадку в открытый грунт. Можно применять и другие варианты, например, ящики. Но при пересадке из них растений в открытый грунт нужна особая аккуратность во избежание повреждения корешков, хотя в ящиках есть и свои плюсы достаточный для развития объем почвы, например.
Перец готовый к пересадке
Для пересадки перца я заранее подготовила нужный грунт. Для этого нужно взять перегной, торф и огородную землю в пропорции 5:1:3. Также почву разбавила песком, он улучшает структуру, добавила комплексное минеральное удобрение, содержащее фосфор, калий, азот. Можно применять и готовую почвенную смесь, но я предпочитаю готовить ее сама. На дно стаканчиков положила дренаж, из керамзита.
Перед процедурой почву обильно полила раствором Фитоспорина, чтобы пересадка была легче, корешки лучше отделялись и обеззаразила почву путем внесения хороших бактерий.
Важно провести сортировку растений. В каждой таблетке, если семена хорошие, всходят все семена, что посадила. В процессе роста оставила в каждой таблетке по одному крепкому ростку.
В процессе пересадки разрываю кулечек таблетки и аккуратно извлекаю корни, они обычно прорастают в него. Центральный корешок нужно слегка прищипнуть, чтобы лучше развивались боковые корни. С этим комом переношу саженцы в более крупные емкости стаканчики. Стебелек нужно немного углубить до семядольных листочков, чтобы формировались придаточные корни.
Пересаженные в стаканы перцы
Затем почву слегка уплотнила, сделала небольшие углубления для воды палочкой и полила отстоянной водой комнатной температуры.
Последующий уход сводится к регулярному поливу, подкормкам, контролю за влажностью и температурным режимом воздуха.
Подходящей температурой будет +17-18 °C.
Для перцев необходима влажность 65-70 %. При ее понижении растения можно увлажнять пульверизатором, рядом разместить емкости с водой. Для определения влажности я применяю гигрометр.
Полив провожу умеренно, не переувлажняя, примерно два раза в неделю. Рассаду можно удобрять комплексным удобрением, не чаще одного раза в 10-14 дней, следуя инструкции. За 10 дней до высадки на дачу, подкормку прекращают.
Световой день для рассады должен быть не меньше 10 часов, лучший вариант 14 часов. Недостаток света можно восполнить фитолампой.
Итак, каков же результат от применения пикировки и всех необходимых процедур у меня получился спросите вы. С каждым днем перчики становились все зеленее и крепче. Яркая сочная зелень весенней ботвы моей рассады подняла мне настроение и позволила с оптимизмом взглянуть в ближайшее будущее. И действительно, после пересадки в открытый грунт и теплицу, саженцы быстро прижились, не болели, а затем сформировались в мощные и ветвистые кусты, нарядные и покрытые щедрым урожаем мясистых плодов!

.

Добавить комментарий