ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯРОВОГО ЧЕСНОКАЯровой чеснок, в отличие от озимого чеснока, высаживают весной, в конце апреля. Сорта ярового чеснока, как правило, нестрелкующиеся (за исключением сорта

ЯРОВОГО ЧЕСНОКА
Яровой чеснок, в отличие от озимого чеснока, высаживают весной, в конце апреля. Сорта ярового чеснока, как правило, нестрелкующиеся (за исключением сорта Гулливер) .
В отличие от озимых сортов он хорошо хранится. Луковица у этого чеснока очень сложная. Зубки неоднородные, расположены по спирали, наружные более крупные, а к центру мельче. Каждый ряд зубков отделяется друг от друга основаниями высохших листьев.
Яровые сорта чеснока не морозостойки, но хорошо растут при пониженной плюсовой температуре.
Оптимальная температура для роста и развития чеснока в начальный период вегетации 10 — 15°С, в период формирования зубков 15-20°С, в период созревания 20- 25°С.
Почву под яровой чеснок готовят с осени, с тем, чтобы рано весной, как только позволит ее состояние, поверхность гряды разрыхлить, выровнять и сделать бороздки.
Чеснок предпочитает плодородные легкие, рыхлые почвы с нейтральной реакцией среды. Для ярового чеснока предпочтительны средне- и легкосуглинистые почвы с глубоким пахотным слоем. Лучшие предшественники — огурец, кабачок, тыква.
В конце апреля-начале мая сортируют зубки по размеру и высаживают каждую партию отдельно, чтобы убрать одновременно.
В качестве посадочного материала лучше использовать крупные зубки двух внешних рядов. Из внутренних зубков развиваются слишком слабые растения.
Зубки у ярового чеснока гораздо мельче, чем у озимого, поэтому их сажают неглубоко, на 2 — 3 см. На грядке их можно размещать в 3 — 4 ряда, оставляя между рядами 20 см, в рядке — 5 -6 см. Зубки сажают во влажную землю. После засыпки почву слегка уплотняют.
Всходы появляются при 6 — 8° С, а высокая температура свыше 20° С тормозит рост корней.
Растение особенно требовательно к влажности почвы после посадки, при появлении всходов, в период активного образования листьев и в начале формирования зубков.
В течение первых двух месяцев от появления всходов почву поддерживают во влажном состоянии. При отсутствии дождей необходимо поливать, глубоко промачивая почву.
Для лучшего вызревания в начале формирования луковиц растения подкармливают древесной золой (один стакан на 1 м2).
Убирают яровой чеснок спустя месяц после озимого. Нижние листья у него при этом желтеют, а верхние — полегают. Обычно это совпадает с концом августа — началом сентября. Позднеспелые сорта созревают в конце сентября.
Сорта ярового чеснока
— Нестрелкующиеся: «Абрек», «Алейский», «Викторио», «Еленовский», «Ершовский», «Калининский местный», «Московский».
— Стрелкующийся: «Гулливер».

.

Добавить комментарий