Март: берем в руки сучкорез и секаторы.

Март: берем в руки сучкорез и секаторы. Ранняя весна идеальное время для обрезки плодовых деревьев. Конечно, сначала надо вооружиться теорией и уж потом приступать к практике. Семь основных

Ранняя весна идеальное время для обрезки плодовых деревьев. Конечно, сначала надо вооружиться теорией и уж потом приступать к практике.
Семь основных правил
1. Формирование кроны проводите с первого года жизни дерева в оптимальные сроки. В средней полосе России эту работу проводят в февралемарте.
2. Если не успели осуществить обрезку дерева весной, не стоит осуществлять ее летом или осенью. Лучше дождитесь следующей весны.
3. Не стремитесь удалить все ростовые ветви и оставить только плодовые. В этом случае дерево не наберет достаточную листовую массу, которая питает побеги за счет фотосинтеза.
4. Не стоит специально вырезать у саженца плодоносящую древесину (копьеца и плодовые прутики). Они появляются на 23-й годжизни дерева и являются непосредственной подготовкой к плодоношению дерева;
5. Формирующую обрезку вишни проводят до начала плодоношения (так как до этого момента вишня растет вверх).
6. Сразу после посадки дерева необходимо обрезать 56 верхних почек(эта наименее вызревшая часть саженца может быть повреждена морозами).
7. Центральный проводник дерева подрезайте каждый год, пока он не достигнет нужной высоты. Потом необходимо перевести рост дерева на боковую ветвь.
Тонкости обрезки яблони, груши, сливы
Ненужные ветки обрезайте без пенька. Дерево обрезайте на высоте 3,5 м, чтобы за ним было удобно ухаживать.
Удаляйте волчки, растущие вертикально вверх и вертикально вниз. Волчки, растущие полого, укоротите на 2/3, если требуют цветочные ветки, на 1/3 в случае, когда нужно получить ростовые ветки. Оставляйте волчки исходя из того, сколько скелетных ветвей планируется на дереве.
Формируйте крону так, чтобы скелетные ветви каждого яруса располагались равномерно по окружности яруса. Идеально, если ярусные ветви идут по спирали. Ветви нижнего яруса не должны выходить из одной точки.
СОВЕТ
Всегда выбирайте высококачественные режущие инструменты с острыми лезвиями. Это позволит свежим порезам быстро зарасти и обеспечить дереву здоровый рост и плодоношение.
При выборе секатора для обрезки толстых и сухих ветвей яблони, груши или сливы рекомендуем остановиться на секаторах с храповым механизмом. Такой инструмент позволяет проводить обрезку в несколько этапов, при этом со стороны садовода затрачиваются минимальные усилия.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий