Съедобны ли ягоды барбариса Из собственного опыта

Съедобны ли ягоды барбариса Из собственного опыта В принципе ягоды барбариса обыкновенного с большой косточкой в середине - съедобные. Обычно используют при приготовлении плова, к мясу, в

В принципе ягоды барбариса обыкновенного с большой косточкой в середине — съедобные. Обычно используют при приготовлении плова, к мясу, в морсах, ликерах и др. О целебных противовоспалительных свойствах барбариса обыкновенного знают многие.
Надо знать, что если имеются проблемы с пищеварением, то не стоит увлекаться ягодами барбариса. Косточка крупная и мякоти практически нет.
Важно! Кто хочет использовать барбарис в пищу, должны помнить, что незрелые ягоды вообще вредны — ядовиты.
Зрелость ягод определяем по внешнему виду. Яркий красный цвет и мягкость плода подтверждают спелость.
Ягоды, как и другие части декоративного барбариса Тунберга и Оттавского содержат алкалоид берберин в больших пропорциях, поэтому не рекомендуется использовать в пищу горькие ягоды.
Яркие красные ягоды барбариса придают кусту декоративность зимой. На фоне белого снега яркие огоньки — красиво смотрятся.
На что стоит обратить внимание. Барбарис обыкновенный вырастает огромным кустом и занимает много места. На участке малой площади не стоит сажать барбарис обыкновенный.
На ветке прошлогодние ягоды и ягоды текущего года. Фото автора
На огромных кустах одновременно могут находиться ягоды нового урожая, еще цветущие веточки и прошлогодние ягоды, не востребованные снегирями. К осени весь куст покрывается красными ягодами.
Интересно! Некоторое время назад было установлено, что барбарис обыкновенный является переносчиком грибков ржавчины зерновых культур. Конечно в саду не выращиваем плантации зерновых культур и он безвреден. Там где пшеничные и ржаные поля — барбарис не желателен.
В заключение добавлю, что кустарник барбарис — зимостоек, жароустойчив, абсолютно неприхотливый в уходе и к почвам, где произрастает. Но лучше цветет и плодоносит на солнце. Одно растение обязательно нужно посадить на своем участке.

.

Добавить комментарий