Какие условия нужны для рассады капусты

Какие условия нужны для рассады капусты Выращивание рассады капусты в комнатных условиях дело хлопотное и сложное, получить хорошую рассаду этой культуры удается далеко не всем огородникам.

Выращивание рассады капусты в комнатных условиях дело хлопотное и сложное, получить хорошую рассаду этой культуры удается далеко не всем огородникам.
Чтобы получить хорошую рассаду белокочанной, краснокочанной, брюссельской и савойской капуст надо соблюдать следующий режим ее выращивания: температура воздуха от посева до появления всходов должна быть не менее 20град, а в течение 47 дней после появления всходов 610 град, в последующее время в солнечные дни 1418 град, в пасмурные 1216град, ночью 610 град, относительная влажность воздуха 6070%. Требуется хорошая вентиляция рассады. Условия получения хорошей рассады капусты цветной и кольраби почти те же. Отличие лишь в том, что для этих видов капуст в солнечный день температура должна быть немного выше (1618 град), а относительная влажность в пределах 7080%.
В квартире, если воздух не увлажняется, относительная влажность составляет обычно 4550%. Практически все виды рассады сразу после всходов должны выращиваться определенное время при более низкой температуре по сравнению с той, которая была до всходов. К сожалению, это требование редко соблюдается, поэтому рассада часто получается вытянутая, хилая, бледная, а отсюда и снижение урожайности. Например, для томата после всходов в течение 47 дней надо поддерживать температуру в пределах 1215 град. днем и 610 град. ночью, для перца и баклажана соответственно 1316 град и 810 град.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий