Как провести формирование огурцов в теплице если уже есть цветы, усы и пасынки

Как провести формирование огурцов в теплице если уже есть цветы, усы и пасынки Простая схемаДля того чтобы получить хороший урожай огурцов нужно не только регулярно поливать и подкармливать

Простая схемаДля того чтобы получить хороший урожай огурцов нужно не только регулярно поливать и подкармливать растения, но и формировать кусты, прищипывая лишние побеги.
Вы наверное сейчас подумали: зачем еще формировать огурцы, бабушки таким не занимались. И как мы без первого огурчика будем А вот поверьте, это нужно сделать! Благодаря формировке лучше сформируется корневая система и отдача от урожая будет больше.
О том как правильно формировать огурцы в теплице мы расскажем в этой статье.
Какие еще есть плюсы от формирования куста огурца
Куст хорошо освещается, проветривается и соответственно меньше болеет.
Растение направляет все свои силы не на наращивание зеленой массы, а на формирование плодов.
Увеличивается продолжительность плодоношения.
Удобно ухаживать и собирать урожай.
Как формировать огурцы в теплице
Кусты огурцов в зависимости от того сорт это или гибрид формируют по разному. В открытом грунте огурцы вообще не нуждаются в формировке. Так как в теплицу мы высаживаем высокорослые самоопыляемые огурцы, то рассмотрим схему формирования именно таких огурцов.
1. В пазухах первых 4 листьев аккуратно выщипывают усы, цветки, растущие мелкие огурчики (если они есть) и пасынки не трогая самих листьев.
2. В пазухах 5 и 6 листа оставляют по 1 завязи и листу, а пасынки и усы удаляют.
3. В пазухах с 7 по 10 лист оставляют по 2 огурчика и два листа, остальное удаляют.
4. С 11 листа оставляют все плоды и пасынки.
5. Когда главная плеть достигнет потолка теплицы, её перекидывают через шпалеру и направляют расти вниз. Когда плеть снизиться на 1 метр, её верхушку прищипывают.

.

Добавить комментарий