Как помочь угнетенному комнатному растению

Как помочь угнетенному комнатному растению Существует несколько причин, почему комнатные растения начинают увядать. Разберемся, что можно сделать Если ваше растение находится в угнетенном

Существует несколько причин, почему комнатные растения начинают увядать. Разберемся, что можно сделать
Если ваше растение находится в угнетенном состоянии, прежде всего следует обратить внимание на его корни.
Если окажется, что здоровые корни заполняют весь ком, значит, угнетение связано с недостатком питания, растение следует пересадить в больший по размеру горшок со свежей землей. Обнаружив, что корни растения вялы или начинают загнивать, его следует немедленно пересадить.
Причина угнетения может быть и в чрезмерной сухости земли. В этом случае необходимо равномерно ее увлажнить.
Когда земляной ком и корни в порядке, причину следует искать в недостатке света или в сухости воздуха. Необходимо обратить внимание и на внешний вид растений. Не является ли причиной их болезненного состояния загрязнение листьев, например, пылью, в результате чего происходит нарушение физиологических процессов. Когда листья загрязнены, растение ослабевает, а иногда и заболевает. Сопротивляемость его к внешним невзгодам падает. Оно чаще подвергается нападению вредителей и поражению болезнями. Хорошо раз в неделю «купать» растения. В зависимости от вида и размера комнатные растения выставляют в ванну под душ, погружают на несколько минут надземную часть их в воду или обмывают губкой, смоченной в воде.
Особенно необходимо соблюдать чистоту листьев: обтирать пыль с комнатных растений желательно не менее двух раз в декаду, летом чаще.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий