Окра (бамия) на участке: как вырастить и приготовить

Окра (бамия) на участке: как вырастить и приготовить Абельмош, гомбо, бхинди, окра, бамия если все эти экзотические названия вам ничего не говорят, то наш материал для вас. Знакомьтесь необычное

Абельмош, гомбо, бхинди, окра, бамия если все эти экзотические названия вам ничего не говорят, то наш материал для вас. Знакомьтесь необычное овощное растение родом из тропической Африки, которое вполне успешно можно выращивать в средней полосе, например, в том же Подмосковье. Если знать некоторые секреты.
Итак, что за растение такое бамия, или окра Травянистый однолетник семейства Мальвовые подсемейства Гибискусовые. За схожесть цветков с отдаленным «родичем», гибискусом, в русскоязычных источниках культуру часто так и называют гибискусом овощным, или гибискусом съедобным, хотя ботанически она именуется абельмошем. На своей родине окра успешно применялась в кулинарии, народной медицине и косметологии не одну тысячу лет!
Зрелые зерна окры после обжарки долго использовались в качестве аналога кофе на арабском Востоке.
Это растение высотой 0,3-2 м (в зависимости от сорта), с толстым стержневым корнем, разветвленным у основания одревесневающим внизу стеблем, который опушен жесткими волосками, крупными зелеными длинночерешковыми лопастными листьями и одиночными крупными цветками, чаще желтовато-кремовыми. В конце вегетационного периода на растении образуются плоды, многосемянные пирамидальные коробочки удлиненной формы, напоминающие стручки перца, именно они составляют главную ценность бамии для человека.
Как понятно по происхождению растения, оно весьма теплолюбиво, поэтому в наших широтах удобнее всего выращивать окру в защищенном грунте теплицах или пленочных укрытиях. Кстати, по свидетельствам очевидцев, еще А. П. Чехов успешно культивировал этот и по сей день для многих экзотический овощ у себя на даче в Подмосковье в начале ХХ века. Почему бы и вам не попробовать
Как вырастить окру (бамию) на дачном участке
В нашем климате выращивать бамию можно только рассадным способом (высевать ее семенами прямо в грунт можно только в самых южных солнечных и теплых регионах). Семена на рассаду высевают в отдельные емкости примерно в конце мая/середине апреля до переноса в грунт должно пройти не менее 35-50 суток.
Горшки для рассады сразу должны быть очень крупными, т.к. пересадку культура переносит крайне плохо, а к тому же обладает вертикально растущим главным корнем. Грунт для рассады заготавливают рыхлый, легкий, плодородный, семена высевают на глубину 2-3 см, присыпают почвой, поливают и до появления всходов прикрывают емкость пленкой (стеклом) и выдерживают при температуре 16-20°С.
Всходы появляются через 10-15 суток. Их нужно разместить на самом светлом, теплом подоконнике (температура культивирования в первые несколько дней понижают до 13-15°С, а затем повышают до 22-25°С), обязательно защитить от холодных сквозняков и регулярно поливать.
На постоянное место под пленочное укрытие подросшую рассаду окры отправляют в конце весны или начале лета. Окра лучше растет на легких (супесь, легкий суглинок), плодородных почвах (в грунт перед посадкой вносят перегной из расчета 1 ведро на 1 кв.м) нейтральной кислотности, без близкого залегания грунтовых вод. Хорошими предшественниками станут тыквенные и бобовые.
Высаживать растения нужно на расстоянии не менее 30-40 см друг от друга и 60-70 см между рядами (для высокорослых сортов еще больше) каждому должно быть достаточно солнечного света.
Дальнейший уход за культурой сводится в основном к поддержанию подходящей для нее температуры (не менее 20-22°С, но и не более 30°С) и регулярному обильному поливу (почву нужно увлажнять на глубину 30-40 см).
Для лучшего ветвления и роста боковых побегов можно прищипнуть верхушку главного стебля, когда он достигнет 40 см. Стебли высокорослых сортов по мере роста нуждаются в подвязке к опоре. По необходимости стоит также выпалывать сорняки под растениями абельмоша и удалять нижние листья, которые соприкасаются с почвой.
Также растения нужно несколько раз за сезон подкармливать комплексным минеральным удобрением, например, нитрофоской (2 ст.л. на ведро воды каждые две недели), а в период плодоношения еще и калийной селитрой (в тех же пропорциях).
Теплицу необходимо регулярно проветривать, чтобы внутри не скапливался конденсат и не создавались условия, благоприятные для развития грибковых заболеваний.
Популярные культурные сорта бамии Белый бархат, Дамские пальчики, Зеленый бархат, Бомбей, Карликовая зелень, Юнона, Белая цилиндрическая. Выбирая семена для выращивания в теплице в средней полосе, обязательно ориентируйтесь на сроки созревания, ведь из-за длительного периода вегетации в средней полосе приживутся только растения ранних сортов.
Из вредителей бамии могут угрожать тля, гусеницы капустной совки и трипсы, из болезней ржавчина и мучнистая роса. В таком случае поможет применение соответствующих инсектицидов и фунгицидов.
Скороспелые сорта бамии зацветают через два месяца после появления всходов (цветки обоеполые, растения самоопыляемые), а еще через несколько дней дают первые плоды их можно срывать уже через 3-5 дней. На стебле одновременно могут быть незрелые и зрелые плоды, а также цветки. Пасынки удаляют, т.к. они дают небольшой урожай, но при этом затеняют главный стебель и затрудняют уход за растениями.
Стручки светло-зеленые или красно-оранжевые созревают на растении, в зависимости от сорта, примерно с середины лета. Убирают плоды бамии многократно, примерно каждые 2-4 дня, до самых заморозков, более зрелые плоды грубеют, темнеют, становятся жесткими и несъедобными. При перезревании плод лопается и семена осыпаются.
Одно растение за сезон может давать до 20-40 плодов, в зависимости от сорта, размера и качества ухода. Помните, что плоды нужно либо сушить и замораживать, либо сразу использовать даже в холодильнике они хранятся не более пары дней.
Стебли, листья и даже плоды окры покрыты густым мелким пушком, снимать урожай и вообще проводить все манипуляции с растениями нужно осторожно и лучше в защитной одежде: при соприкосновении с колючими волосками на коже может появиться зуд.
Вы можете дождаться созревания семян окры, чтобы собрать их для посева в следующем году, но имейте в виду, что если в одной теплице были посажены растения разных сортов, то может произойти их переопыление и сортовые качества изменятся. Собранные семена очищают от примесей и хранят в бумажных пакетах или матерчатых мешочках в сухом, проветриваемом помещении.
Окра в кулинарии
Как готовить бамию Рецепты на ее основе описывал в своем легендарном произведении еще Вильям Похлебкин, в разделе, рассказывающем о национальных кухнях. Там овощ упоминается в составе блюд закавказской и балканской кухонь например, бамия входит в рецепт армянского жирного мясного супа бозбаш и грузинского овощного салата мхали.
Главным достоинством бамии Похлебкин называл то, что она чрезвычайно быстро отваривается и тушится и служит хорошим дополнением к острым мясным блюдам, особенно к блюдам из птицы. Нынешние же диетологи напоминают вдобавок о низкой калорийности овоща, большом количестве полезной растительной клетчатки и белка в составе, о ценных витаминах, маслах, слизи и минеральных солях.
В пищу употребляются недозрелые стручки бамии (возрастом 3-6 дней, размером до 10 см) мягкие и нежные, с плотной мякотью, которые можно бланшировать, готовить на пару, отваривать, тушить, мариновать, сушить или замораживать. Чуть реже используются молодые листья.
Вкус у бамии достаточно нейтральный, одновременно похожий на вкус кабачка, спаржи и стручковой фасоли (а недозрелые семена сравнивают по вкусу с зеленым горошком), что делает ее применение в кулинарии достаточно широким супы, гарниры, салаты, соусы. Кому-то нравится именно собственный «спокойный» вкус окры, другие с удовольствием разнообразят его яркими дополнениями вроде лимона, чеснока, лука, томатов, имбиря, стручкового перца, грибов, специй, уксуса.
Самые простые и вкусные рецепты с бамией вариант индийского карри, тушение с другими овощами или мясом, либо просто жарка на сильном огне с большим количеством жира.
Не забывайте, что готовить бамию нужно действительно минимальное количество времени, иначе стручки станут жесткими то же самое касается и перезрелого овоща.
Если вам интересно культивирование на участке и других необычных овощных культур, вам пригодятся и наши следующие материалы.
фото из свободного доступа в интернете

Окра (бамия) на участке: как вырастить и приготовить Абельмош, гомбо, бхинди, окра, бамия если все эти экзотические названия вам ничего не говорят, то наш материал для вас. Знакомьтесь необычное

Окра (бамия) на участке: как вырастить и приготовить Абельмош, гомбо, бхинди, окра, бамия если все эти экзотические названия вам ничего не говорят, то наш материал для вас. Знакомьтесь необычное

Окра (бамия) на участке: как вырастить и приготовить Абельмош, гомбо, бхинди, окра, бамия если все эти экзотические названия вам ничего не говорят, то наш материал для вас. Знакомьтесь необычное

Окра (бамия) на участке: как вырастить и приготовить Абельмош, гомбо, бхинди, окра, бамия если все эти экзотические названия вам ничего не говорят, то наш материал для вас. Знакомьтесь необычное

.

Добавить комментарий