Какими цветами украсим балконы весной

Какими цветами украсим балконы весной Люди начали использовать растения для украшения жилища очень давно около 6 тысяч лет назад. Первыми декоративными были лотос и роза. В городских условиях

Люди начали использовать растения для украшения жилища очень давно около 6 тысяч лет назад. Первыми декоративными были лотос и роза. В городских условиях можно создать мини-садики как в квартире (из декоративных комнатных растений), так и на балконе или подоконнике с внешней стороны окна.
Высадив в специальный вазон или балконный ящик группу из бальзамина, анютиных глазок, табака душистого и циннии, вы украсите окно и создадите иллюзию цветущего сада.
Бальзамин
Его еще называют недотрога, растение с мясистыми сочными стеблями. Листья цельные или зуб­чатые. Цветки неправильные, одиночные или в пазушных кистевидных соцветиях, различной окраски.
Однолетние бальзамины любят свет и тепло­, не переносят даже легких морозов. Почву предпочитают суглинистую, хорошо удобренную органическими веществами, не сырую. Семена высевают в апреле, затем пикируют. Можно обой­тись и без пикировки, тогда сеют менее густо и всходы прореживают. Пере­садку бальзамины переносят легко; с влаж­ным земляным комом их пересажи­вают даже во время цветения.
Цинния
Она любит свет и тепло, быстро растет, не выносит даже легких заморозков. Предпочитает суглинистые и супесчаные, богатые гумусом почвы, не переносит избытка влаги в почве и длитель­ной засухи, при которых соцветия мельчают, а края лепестков засыхают.
Семена высе­вают в начале апреля; всходы появляются на 46-й день, их пикируют в ящики или горшочки. На постоянное место высаживают по окончании весенних замо­розков. Всходы прореживают на расстояние 2040 см в зависимости от высоты растений. Нечасто, но основатель­но поливают, 23-кратно подкармливают полным мине­ральным удобрением по 2530 г на 1 кв. м в рас­творенном виде, удаляют отцветшие соцве­тия, почву мульчируют, прищипывают вер­хушки в рассадном возрасте, чтобы уско­рить кущение растений. Цветение наступает через 22,5 месяца.
Фиалка Виттрока, или анютины глаз­ки
Это силь­новетвистое растение высотой 1530 см. Листья очередные, с зазубри­нами по краю пластинки. Цветки неправильной формы, со шпорцем, крупные (диаметром 510 см), расположены над листьями. Окраска цветка включает практи­чески всю гамму оттенков от чисто-белого до почти черного. Дополнительное разнообра­зие придает наличие жилкования, штри­ховки или пятен различного размера в центре цветка. Цветет каждый цветок 68 дней.
Морозостойка, хорошо зимует под неболь­шим укрытием из перегноя или торфа, выпревает при избытке влаги весной. Для озеленения в домашних условиях аню­тины глазки чаще выращивают в однолет­ней культуре при посеве в конце февраля марте. Цветущие растения высаживают в конце апреля начале мая. Для хорошего развития растений необхо­димы поливы в сухие периоды и подкормки органическими и комплексными минераль­ными удобрениями (3040 г на 10 л воды).
Табак
Это многолетнее травянистое растение, реже полукустарник или кустарник. В культуре в основном используют табак крылатый крупноцветковый много­летник, выращиваемый как летник. Куст прямосто­ячий, ветвящийся, высотой 80150 см. Корни шнуровидные, ветвящиеся, к концу вегетации при основании разрастаются в толстое мясистое корневище. Листья круп­ные, удлиненно-овальные или удлиненно-лопатчатые, покрыты, как и стебли, желези­стыми волосками, выделяющими клейкое вещество с неприятным запахом. Цветки душистые, спайнолепестные, из 5 лепест­ков, сросшихся при основании в узкую длин­ную трубку, зеленоватые, желтые, розовые, собраны на конце побега в метельчатое со­цветие. Цветки на день закрываются.
Табак любит тепло и влагу, выносит полу­тень, предпочитает суглинистые, богатые гумусом почвы. Семена сеют в апреле, не заделывая землей. Густые всходы пики­руют в ящики с последующей посадкой на постоянное место. Если сохранить корневища табака кры­латого зимой в прохладном помещении, а весной прорастить, поде­лив его или укоренив молодые побеги, то цветение наступит на 1,5 месяца раньше и продолжится до заморозков.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий