Рассада в «улитках» и пеленках экономия места и грунта.

Рассада в улитках и пеленках экономия места и грунта. Несколько лет назад рассадные улитки и пеленки стали настоящим открытием у отечественных огородников. В чем же плюсы и минусы этой

Несколько лет назад рассадные «улитки» и пеленки стали настоящим открытием у отечественных огородников. В чем же плюсы и минусы этой технологии и как правильно выращивать рассаду в «улитках» и пеленках.
Каждую весну поклонники сельского хозяйства загромождают свои квартиры ящиками с рассадой. Они занимают подоконники, стеллажи и все доступные горизонтальные поверхности, требуют бесконечного полива и часто, с помощью детей и домашних животных, оказываются на полу. Сторонники современного способа посадки семян в «улитках» решили большинство этих проблем, но приобрели взамен парочку других.
Что такое пеленки и «улитки» для рассады
«Улитки» для рассады это современный способ выращивания практически любых растений. Недорогая конструкция, занимающая минимум места, позволяет уместить на одном подоконнике все посевы, которые прежде заполонили бы квартиру, балкон и даже кошачью лежанку. Пеленками же называют небольшие свертки из ткани или целлофана, в которые пикируют подросшую рассаду. Эти персональные упаковки делаются из подручных материалов, занимают мало места и упрощают высадку растений на постоянное место.
Рассада в улитках
Материалы для создания «улитки» и пеленки продаются в любом строительном или хозяйственном магазине, а создание конструкции не требует особых физических сил, специальных навыков или инструментов.
Как вырастить рассаду в «улитке»
Хотя садоводы, практикующие выращивание рассады овощей в «улитках» и утверждают, что это невероятно просто, лучше заранее подготовить рабочее место и подробно разобрать технологию.
Как подготовить семена к проращиванию
Независимо от того, решите вы испытать новый метод или останетесь верны старым добрым ящикам и горшочкам, семена к проращиванию лучше подготовить. Несложный комплекс мер позволит отбраковать недоброкачественных «кандидатов на посев», обеззаразить и закалить остальных. Помните, что семена, прошедшие предварительное замачивание, подкормку и дезинфекцию, дают более дружные всходы, не склонные к вытягиванию и болезням.
Как и из чего сделать «улитку» для рассады
Для того чтобы сделать «улитку» для рассады, вам потребуются:
свободный стол, застеленный клеенкой или газетами;
мягкая подложка для ламината в рулонах по полтора метра (ширина рулона 10 см);
прозрачные контейнеры с невысокими бортами;
целлофановые пакеты;
резинки для денег;
пинцет;
бутылка с водой;
грунт;
подготовленные семена.
Как сделать улитку для рассады
Рабочее место и все необходимое лучше приготовить сразу, чтобы не приходилось вставать в поисках недостающего и отвлекаться от процесса. Если все сделать правильно и по инструкции, то на создание одной «улитки» уйдет всего четверть часа.
Частично разверните ленту подложки и придвиньте один ее край к себе.
Насыпьте грунт на всю ширину ленты, приминая его рукой, так чтобы слой получился не толще 1 см.
После того как лента на 15-20 см скрылась под грунтом, возьмите семена и начинайте раскладывать их на расстоянии 1-2 см от одного из краев (пометьте этот край маркером). Между семенами оставляйте несколько сантиметров и каждое зернышко слегка вдавливайте пальцем в грунт.
Ленту с грунтом плотно сворачивайте в рулон до того места, где грунт заканчивается.
Придерживая рукой рулон, насыпьте еще некоторое количество грунта и повторяйте до тех пор, пока лента не подойдет к концу.
Готовый сверток плотно перетяните резинкой, чтобы грунт не высыпался. Под резинку вставьте пакетик из-под семян, чтобы всегда знать, семена какого сорта внутри.
Обильно полейте «улитку» и наденьте на нее пакет для создания парникового эффекта.
Готовые «улитки» поставьте в контейнер так, чтобы край, ближе к которому располагаются семена, оказался сверху.
При появлении всходов снимите пакет, чтобы рассада не вытягивалась.
Как хранить «улитки» с рассадой
Рассада в «улитках», как и любая другая, нуждается в свете и поливе. Хранить контейнеры лучше на подоконниках они занимают немного места, и на одном окне можно будет уместить весь сезонный объем. Не забывайте о регулярном поливе, ведь у каждого семечка тонкий слой грунта, и «улитка» быстро высыхает.
Как хранить улитки с рассадой
Преимущество рассады в «улитках» еще и в том, что ее очень удобно пикировать. Как только корешки ростков показываются в нижнем срезе «улитки», можно разворачивать ее и пересаживать малышей в следующий домик. Если выросли еще не все растения не беда, выберите те, что уже готовы к пикировке, а «улитку» с остальными сверните обратно.
Как сделать пеленки для рассады
Для создания рассадных пеленок вам не потребуется покупать материалы все необходимое у вас уже есть:
контейнеры;
плотные целлофановые пакеты или садовая пленка;
резинки для денег;
грунт;
рассада.
рассада в пеленках
Создание пеленок для рассады потребует чуть больше времени, поскольку каждое растение предстоит завернуть отдельно, однако сэкономит вам грунт и место на подоконнике.
Разрежьте пленку на куски размером с тетрадный лист.
В верхний левый угол листа положите ложку смоченного грунта.
Положите росток корнями на грунт, а листочками за пределы пленки.
На корни насыпьте еще порцию грунта.
Сложите пленку пополам (снизу вверх) и сверните в рулон.
Спеленатый росток скрепите резинкой и полейте водой с растворенными в ней удобрениями.
Составьте рассаду обратно в контейнеры и верните на подоконник.
Высаживать в такие пеленки можно не только готовую рассаду, но и подготовленные семена.
Распространенная проблема пластиковых контейнеров и стаканчиков для взрослой рассады в том, что перевалка в грунт становится сложным процессом. Прилипшие к стенкам емкости корни рвутся, а достать комок плотной земли, не повредив их, почти нереально.
Высадка рассады из пеленки в грунт
Пленочные пеленки разворачиваются даже легче, чем собираются, и растение не получает травм. Просто снимите резинку, раскрутите рулон и отправляйте своего «питомца» на постоянное место вместе с имеющимся в пеленке грунтом.
Главные ошибки при посадке в «улитку».
Не все садоводы и огородники довольны результатами выращивания рассады новым способом. Но чаще всего причиной тому их собственная невнимательность. Чтобы не жалеть о загубленных посевах, постарайтесь избегать самых распространенных ошибок.
Вот несколько правил, которых нужно придерживаться:
снимайте целлофан с «улитки», как только появились первые всходы это устранит парниковый эффект и спасет ростки от вытягивания;
не добавляйте в «улитку» слой туалетной бумаги она не даст росткам питания и не удержит влагу, зато помешает нежным корешкам расти;
плотно сворачивайте и «улитку», и пеленку, чтобы посадочный материал не сползал вниз;
не перепутайте верхний и нижний края «улитки» при установке в контейнер;
пикируйте рассаду, когда ее корешки уже показались в нижнем срезе «улитки» окрепшие растения лучше переносят стресс, а значит и приживаются.
Прогресс не стоит на месте, и в сельском хозяйстве ежедневно происходят новые открытия. Некоторые из них так и остаются в лабораториях, другие же активно входят в нашу жизнь. Вот и выращивание рассады с помощью «улиток» и пеленок становится все более популярным. Ну а если вы не готовы рисковать всей партией весенней рассады, проведите собственное исследование, высадив часть семян в «улитки», а часть привычным способом, и проследите, какой будет результат.
фото из свободного доступа в интернете

Рассада в улитках и пеленках экономия места и грунта. Несколько лет назад рассадные улитки и пеленки стали настоящим открытием у отечественных огородников. В чем же плюсы и минусы этой

Рассада в улитках и пеленках экономия места и грунта. Несколько лет назад рассадные улитки и пеленки стали настоящим открытием у отечественных огородников. В чем же плюсы и минусы этой

Рассада в улитках и пеленках экономия места и грунта. Несколько лет назад рассадные улитки и пеленки стали настоящим открытием у отечественных огородников. В чем же плюсы и минусы этой

Рассада в улитках и пеленках экономия места и грунта. Несколько лет назад рассадные улитки и пеленки стали настоящим открытием у отечественных огородников. В чем же плюсы и минусы этой

.

Добавить комментарий