Особенности выращивания рассады капусты

Особенности выращивания рассады капусты Сегодня я хочу рассказать, как вырастить рассаду капусты, чтобы получить большой урожай. Некоторые новички огородники сталкиваются с тем, что проросшая

Сегодня я хочу рассказать, как вырастить рассаду капусты, чтобы получить большой урожай. Некоторые новички огородники сталкиваются с тем, что проросшая рассада начинает погибать. Как ее правильно вырастить я и расскажу сегодня.
Выращивание рассады капусты
Условия, необходимые для выращивания хорошей рассады капусты
Чтобы вырастить крепкую и здоровую рассаду капусты необходимо:
Выбрать качественные семена.
Подготовить почву к посадке.
Внести удобрения.
Правильно ухаживать за рассадой: проращивать, пикировать, вовремя высадить в грунт, проводить профилактику болезней и вредителей, пропалывать, поливать.
Подготавливаемся к посеву
Чтобы вырастить крепкую рассаду капусты необходимо ответственно отнестись к ее посеву. Семена выбираются качественные, важно определиться со сроками посева, подготовить почву и тару.
При выборе семян внимание уделяем:
Срокам созревания. Бывают ранние сорта, среднеспелые, поздние.
Планируем количество и размер урожая.
Учитываем климатические условия роста культуры.
Подготовка семян к посеву
Семена покупаются с запасом, так как некоторая их часть может не взойти или погибнуть при выращивании. При выборе нового сорта следует брать небольшое количество семян. Покупать посадочный материал лучше в проверенных магазинах. При этом важно узнать их срок годности, написанный на упаковке.
Сроки посева
Когда сеять семена зависит от их сорта и климатических условий. Первые всходы появляются через 2 недели. А через 1,5 месяца после посадки, растения можно пересаживать в открытый грунт. Отсюда следует, что сажать семена стоит за 2 месяца до планируемой высадки на грядки.
Подготавливаем посадочный материал
Я всегда начинаю посадку семян с отбора качественного посадочного материала. Дефективные и слишком мелкие семена я сразу отбраковываю. Можно сделать проверку на качество семян. Для этого их небольшое количество сажается в подготовленную тару на две недели раньше. Это позволит определить всхожесть семян. Если семена прорастают плохо, я не сажаю этот сорт.
Пророщенные семена капусты
После я проращиваю семена. Для этого помещаю их на влажную ткань на расстоянии друг от друга не менее 5 мм. Ткань с посадочным материалом помещаю в пластиковый контейнер и убираю в темное и теплое место до момента их прорастания. Ткань периодически увлажняю из пульверизатора. Первые ростки появятся дней через 5.

.

Добавить комментарий