Перец острый декоративный

Перец острый декоративный Растение острого декоративного перца известно в узком кругу цветоводов, которые на окнах успешно выращивают эту культуру. Это миниатюрный вечнозеленый кустарник или

Растение острого декоративного перца известно в узком кругу цветоводов, которые на окнах успешно выращивают эту культуру. Это миниатюрный вечнозеленый кустарник или полукустарник.
Голые или слегка опушенные, хорошо облиственные побеги интенсивно ветвятся, придавая растению объемность. Листья мелкие, в среднем около 7 см длиной. Цветки белого или фиолетового цвета расположены в пазухах листьев одиночно или по два, диметром до 2 см. Размер, форма и окраска плодов самые разнообразные. Можно встретить шаровидные, округлые, яйцевидные, конические и хоботовидные плоды белого, желтого, оранжевого, кремового, зеленого, коричневого, сиреневого, фиолетового цветов. Расположены они очень красиво, образуя небольшой яркий букет в обрамлении листьев.
Преимущество острого декоративного перца в том, что он очень неприхотлив, относительно теневынослив, но в то же время отзывчив на уход. Кроме упомянутых достоинств, это прекрасная декоративная горшечная культура, которую зимой можно выращивать в комнате, а летом на балконе или открытой террасе.
Многие любители обеспечивают семейные потребности в остром перце, выращивая именно этот декоративный сорт, который по своим вкусовым качествам не уступает крупному острому перцу. Ярко-красные перчики очень привлекательны в банках с зелеными овощами и пряными травами.
Купленные семена декоративного перца высаживают в небольшие горшочки диаметром около 5 см, потом при появлении 46 настоящих листочков их переваливают (не пересаживают) в обыкновенный цветочный горшок.
Уход за растением обычный: максимальное обеспечение светом, периодические подкормки через каждые 23 недели комплексным минеральным удобрением (34 г на 1 л воды). При цветении хороший эффект дает искусственное опыление. Такая процедура значительно увеличивает завязываемость плодов.
Вырастите у себя это растение, и оно круглый год будет радовать вас ярко-белыми и фиолетовыми звездочками-цветами и застывшим пламенем свечек-плодов на зеленом фоне густой листвы.
фото из интернета

.

Добавить комментарий