Рассказываю, как договорится с постоянно воющей по ночам собакой соседей по даче, тихо, мирно и без скандалов

Рассказываю, как договорится с постоянно воющей по ночам собакой соседей по даче, тихо, мирно и без скандалов Летом в нашем СНТ обычно бывает много народу. Поэтому насладиться в сезон тишиной и

Летом в нашем СНТ обычно бывает много народу. Поэтому насладиться в сезон тишиной и спокойствием, послушать пение птичек и умиротворяющее жужжание насекомых зачастую не получается соседи создают целое многообразие различных менее приятных уху шумов. Кто-то косит триммером траву, кто-то слушает музыку, у кого-то кричат дети, а у кого-то воет собака, причем делает это по ночам. Последний факт раздражал меня больше всего, особенно если учесть, что это происходило на соседнем с нами участке. К сожалению, мне не удалось по-хорошему решить проблему с владельцами пса, зато само животное оказалось гораздо сговорчивее. Сегодня я хочу рассказать о том, как договорилась с собакой, и она перестала беспокоить нас в ночное время.
В галерее есть еще фото, листайте вбок.
Несчастный питомец
Добродушный лабрадор появился у соседей примерно в июле. Вообще, это собака их дочери, которая получила повышение по службе и стала часто ездить в командировки. Понятно, что питомец не может сидеть один в квартире 4-5 дней подряд, поэтому она стала отдавать его родителям, а те, в свою очередь, брать пса на дачу. Но глядя на то, как безразлично они относятся к собаке, было ясно, что она им не особо-то и нужна. Соседи не пускали питомца в дом, а привязывали на длинный поводок к столбу беседки. Да, голодом они его, конечно, не морили, но практически не гуляли и не уделяли никакого внимания. Пес, привыкший к совершенно другому отношению, естественно вскоре заскучал по любимой хозяйке. А когда собаке грустно и одиноко, она начинает выть. Громко. И в основном, по ночам.
Доброта спасет мир
Но, как выяснилось, нашим соседям было наплевать не только на питомца дочери, но и на комфорт проживающих рядом людей. На мои жалобы о том, что пес мешает спать, они ответили, что, во-первых, не слышат этих ужасных звуков, а значит я все придумываю, а во-вторых, что даже если это так, помочь они ничем не могут: пес по факту не их, и они не знают, что ему нужно. Мне стало ясно, что так покой по ночам я не обрету. К тому же в этой ситуации был еще один момент, который меня беспокоил. Ведь если я продолжу требовать успокоить питомца, они могут начать его бить, а бедный пес уже и без этого очень страдает. Я долго думала, как решить эту дилемму, и в итоге сделала следующее.
В зоомагазине я купила недорогую игрушку и собачьи вкусняшки: косточку из жил и мясные палочки. Когда лабрадор снова появился на соседской даче, в течение дня я иногда подзывала его к забору и гладила по голове. Возможно, вы мне не поверите, но добродушный пес от этого буквально расплывался в улыбке. Ночью, когда он снова завыл и разбудил меня, я вышла во двор, и как только он замолчал, кинула ему купленную косточку и похвалила. Животное с благодарностью приняло угощение и завиляло хвостом. На следующий день под вечер я отдала лабрадору резиновую игрушку. Видели бы вы, какие кренделя он с ней вытворял: подбрасывал вверх, носился вокруг столба, а потом завалился с ней спать. Эта ночь прошла у нас спокойно.
Конечно, за 2 дня проблема не решилась. Я приучала пса и дарила ему свое внимание (с молчаливого согласия соседей) в течении 1,5 недель. Но в итоге собака поняла, что хоть кому-то в СНТ она не безразлична, и вскоре успокоилась.

.

Добавить комментарий