70% моих знакомых забывают про свой участок на всю зиму, а потом удивляются плохому урожаю, рассказываю, в чем тут главная ошибка

70% моих знакомых забывают про свой участок на всю зиму, а потом удивляются плохому урожаю, рассказываю, в чем тут главная ошибка Белым белоЗимой, когда как следует подморозит, я всегда еще раз

Белым бело
Зимой, когда как следует подморозит, я всегда еще раз прохожусь побелкой по стволам и скелетным ветвям растущих на моем участке деревьев. Дело в том, что даже самая стойкая краска, которую я наношу осенью, зачастую постепенно смывается к середине декабря. А это значит, что кора остается без защиты. Ведь основная функция побелки не в том, чтобы придать саду аккуратный нарядный вид, а в том, чтобы предотвратить образование солнечных ожогов, когда в конце зимы происходят колебания температур.
Обычно я белю деревья известью, куда добавляю небольшое количество медного купороса (он защищает растения от различных болезней). Однако не так давно в садоводческом центре я увидела акриловую краску, специально созданную для этих целей, к сожалению, стоит она довольно дорого.
Наносить побелку на деревья рекомендуется во время оттепелей.
Снежный плен
Мы с мужем всегда стараемся приезжать на дачу после обильного снегопада. Ведь снег (особенно мокрый) налипает на деревья и кустарники, собираясь на них огромными шапками. Такой покров обычно очень тяжелый и может легко сломать ветви своей массой. Именно поэтому его нужно как можно скорее убрать с посадок.
Однако от снега может пострадать не только ваш сад, но и постройки. Скопившись на крыше дома, теплицы, туалета или сарая, он может запросто ее проломить. Чтобы этого не произошло, мой супруг обычно лезет наверх и расчищает крыши от сугробов.
Добрые дела
Еще в школе нас учили, что зимой нужно обязательно заботиться о птицах: делать кормушки и развешивать их по деревьям. Этим я занимаюсь и сейчас. В своем саду я организую для пернатых пункты питания.
Природное одеяло
Иногда снег скапливается на дачных дорожках, при этом приствольные круги деревьев остаются голыми. В таких ситуациях мы с мужем всегда перераспределяем снежный покров на участке, укрывая стволы вплоть до первых скелетных веток. Так вы сможете быть уверены, что корневая система точно переживет холодные месяцы.
Специалисты говорят, что оптимальная толщина снега на клумбах должна составлять не менее 15 см. Это позволяет садовым растениям нормально перезимовать. Если покров меньше, мы всегда досыпаем снег, взятый с других мест нашего участка, до нужного уровня.
Все эти манипуляции позволяют нам избежать неприятных сюрпризов по весне, а также гарантируют, что посадки не померзнут и будут прекрасно себя чувствовать, когда наступит теплая весна.

.

Добавить комментарий