7 влаголюбивых растений, у которых нельзя допускать пересыхания грунта в горшках

7 влаголюбивых растений, у которых нельзя допускать пересыхания грунта в горшках Все растения в той или иной степени любят влагу. Но есть такие, которым требуется более частый полив. Их называют

Все растения в той или иной степени любят влагу. Но есть такие, которым требуется более частый полив. Их называют влаголюбивыми. Грунт в горшках с такими растениями никогда не должен пересыхать полностью. Сделала для вас подборку популярных комнатных влаголюбивых многолетников с рекомендациями по поливу. Так же в конце поясню, почему я никогда не ориентируюсь на рекомендованную периодичность полива комнатных растений.
Спатифиллум
Стоит лишь немного подсушить грунт, и листья спатифиллума сразу теряют тургор и опускаются вниз. Ситуацию можно исправить, увлажнив субстрат. Но, к сожалению, полив не всегда решает проблему.
Если спатифиллум очень долго находится в пересушенном грунте, его нежные корешки погибают. В данном случае многолетник может и не восстановиться. После полива ситуация лишь усугубляется: листья желтеют и опадают.
Летом я поливаю свои спатифиллумы через день, зимой 2-3 раза в неделю, в маленьких горшках, и 1-2 раза в неделю в большом. И это при условии, что они стоят на подоконнике, где сильно греет батарея. Грунт в горшке должен просыхать не более, чем на треть.
При поливе любого нового растения первое время я ориентируюсь на состояние грунта в горшке. Проверяю его влагомером. Так же можно проверить влажность с помощью обычной деревянной палочки для суши. А уже с опытом начинаю определять «на глаз», когда растению требуется полив.
Антуриум
«Мужское счастье» также следует поливать часто, но понемногу. Важно, чтобы в поддоне не застаивалась вода, ее обязательно нужно удалить в течение часа после полива.
По возможности я поливаю антуриум в ванне, очень удобно лишняя вода сразу уходит. Частота полива такая же, как у спатифиллума. Верхний слой грунта подсох можно поливать.
Бальзамин
В сухом грунте бальзамин завянет и не будет цвести. Переливать это растение тоже опасно, но полностью просушивать земляной ком все же не стоит. Я поливаю бальзамины, как только подсыхает верхний слой грунта в горшке, получается примерно 2-3 раза в неделю.
Те бальзамины, которые растут летом на даче на свежем воздухе, стараюсь поливать каждый день по вечерам. Благо, дача рядом, и в сезон мы там находимся почти постоянно. Летом на улице грунт в горшках высыхает очень быстро, и бальзамины перестают обильно цвести без регулярного полива.

.

Добавить комментарий