ИРИСЫ. ПОСАДКА И ОСОБЕННОСТИ УХОДА.

ИРИСЫ. ПОСАДКА И ОСОБЕННОСТИ УХОДА. Сегодня без ирисов невозможно представить ни один сад, их роскошное цветение поражает разнообразием красок и радует своей тонкой и изысканной красотой.

Сегодня без ирисов невозможно представить ни один сад, их роскошное цветение поражает разнообразием красок и радует своей тонкой и изысканной красотой.
ПОСАДКА
Лучшее время для посадки ирисов — июль, август или сентябрь, в зависимости от природно-климатических условий.
Шаг 1. Покупка ирисов
Ирис — это многолетнее растение, дающее изобилие красоты при минимальной заботе. Ирисы имеют густой мясистый корень, называемый «корневищем». При покупке посадочного материала ирисов, вероятнее всего, вам предложат корневище с подрезанными корнями и листьями. В таком состоянии ирисы могут храниться в течение недели или двух без серьезного вреда, если конечно вы не положите их в целлофановый пакет (результат будет плачевным). Также нельзя хранить посадочный материал ирисов во влажном материале.
Покупая посадочный материал ирисов, обратите внимание на размер корневища, так как оно содержит запас необходимых для развития растения питательных веществ и, следовательно, — чем крупнее корневище, тем лучше приживётся растение, раньше начнет радовать своими великолепными цветками. При наличии на делёнке семи и более листьев растение зацветёт уже весной следующего года.
Шаг 2. Выбор места
Ваши ирисы будут хорошо себя чувствовать на участке, открытом для солнца. В то же время слабая притенка ирисов от редко стоящих деревьев вполне приемлема, а в южных районах может быть даже полезна. Потребность ирисов в солнце — по крайней мере, первая половина дня. При несоблюдении данных условий касатики, скорее всего, не будут вас радовать обильным цветением (несмотря на обильную листву).
Шаг 3. Подготовка почвы
Ирисы хорошо растут на почвах с нейтральной или слабокислой реакцией. Идеальная кислотность субстрата — pH 6.8 (слегка кислый), но ирисы терпимы в этом отношении. При повышенной кислотности почвы ирисы хорошо разрастаются , но не цветут. Для корректировки pH почвы в вашем саду можно использовать известь, древесную золу, мел, доломитовую муку, которые нейтрализуют кислую почву. В тяжелые почвы для улучшения структуры обычно добавляют песок и торф. Бородатые ирисы не относятся к водолюбивым растениям и будут лучше расти в высушенных почвах сада, следовательно, при необходимости предусмотрите дренаж.
Перед посадкой ирисов выделенный участок перекапывается на глубину штыка лопаты, удаляются имеющиеся сорняки. Внесение навоза при посадке ирисов не рекомендуется, так как может вызвать гниение высаженных корневищ.
Шаг 4. Собственно посадка
Очень важно соблюсти правила посадки ирисов. Так, при глубокой посадке корневища задерживаются в росте и развитии, принимают гипертрофированную форму и т.п.. При посадке ирисов корни касатиков должны располагаться так, чтобы могли держать растение на месте, в тоже время корневище должно находиться около поверхности земли. Простейший способ достижения данного результата состоит в прорывании двух траншей с холмиком между ними, на котором затем размещают само корневище. Корни ирисов необходимо расправить в прорытых траншеях. После этой операции заполняем траншеи почвой, оставляя на поверхности само корневище. Расстояние между высаженными ирисами должно быть примерно 1,5-2 стопы друг от друга (до 40-50 см), что должно способствовать нормальному росту и развитию ирисов.
Шаг 5. Полив
После посадки ирисов высаженным корневищам необходима влага. Частота полива ирисов определяется климатическими условиями и почвой. В тоже время необходимо помнить: «глубокий» полив ирисов с продолжительными интервалами времени между поливами более благоприятен по сравнению с частым поверхностным поливом.
УХОД
-Если у вас холодные бесснежные зимы, мы рекомендуем прикрывать ирисы осенью. Для этого можно использовать почву, солому, опилки, листья. Удаляйте покрытие с ирисов весной как можно раньше — с наступлением плюсовой температуры.
-Если листья ирисов имеют желтые и коричневые пятна — удалите старые мертвые листья, обрежьте поврежденную часть листа и уничтожьте их. Причиной пятен на листьях ирисов может быть чрезмерная влажность почвы, слишком дождливая погода. Весной, приблизительно за 6 недель до цветения, начните опрыскивать ирисы фунгицидами («Captan», дитан М-45,»Bravo», «Fore», фундазол и т.п.). Более эффективно поочередное использование двух видов фунгицидов по сравнению с одним;
-Если на корневищах ирисов появилась мягкая, вонючая гниль — удалите гниющую ткань как можно быстрее. Кроме того, желательно удалить и почву вокруг корневища ириса, оставляя без повреждения здоровые корни, закрепляющие растение в грунте. В случае необходимости, выкопайте все растение и удалите гнилую ткань. После удаления гнили промойте срезы 20%-ным раствором фармалина или 10 %-ным раствором отбеливателя (1 часть отбеливателя к 9 частям воды) и дайте им просохнуть в течение нескольких дней перед новой высадкой;
— Если ирисы не цветут — скорее всего, растениям не хватает солнца (ирисы посажены в тени). В первый год при посадке качественного посадочного материала цветут около 60-75 % ирисов. Также неблагоприятные метеорологические условия весной могут уничтожить цветочную почку у ириса. Кроме того, кислая почва не способствует нормальному развитию этих замечательных растений — этом случае необходимо снизить кислотность грунта. Ирисы хорошо растут на почвах с нейтральной или слабокислой реакцией (в идеале — слегка кислый грунт pH 6.8). При повышенной кислотности почвы ирисы хорошо разрастаются, но не цветут. Для корректировки кислотности почвы можно использовать: известь, древесную золу, мел, доломитовую муку — они нейтрализуют кислые почвы. В тяжелые почвы обычно добавляют песок и торф;
-Если листья ирисов морщинистые, подобно гофрированному картону; причина — pineappling. Это не инфекционная болезнь, растение не погибнет. Данный ненормальный вид, вероятнее всего, из-за неблагоприятных метеорологических условий. Это временное явление.
-Если срок цветения ирисов слишком короток — попробуйте посадить сорта с разными сроками цветения, а также сорта, которые осенью могут цвести повторно (ремонтантные сорта ирисов).

.

Добавить комментарий