Неприхотливые декоративные требуют тоже внимания

Неприхотливые декоративные требуют тоже внимания На многих садовых или приусадебных участках растут красавица калина, стражи от непрошеных гостей барбарис и боярышник, источающие чудные ароматы

На многих садовых или приусадебных участках растут красавица калина, стражи от непрошеных гостей барбарис и боярышник, источающие чудные ароматы сирень и чубушник (жасмин). Далеко не всегда мы им уделяем должное внимание. Правда, эти растения сами по себе довольно неприхотливы и многого не просят.
После посадки в хорошо заправленную яму 2 года их можно не удобрять. Но под цветущие формы деревьев и кустарников желательно хотя бы раз в 2 года вносить органические удобрения, под остальные раз в 4 года, заделывая их на глубину до 8 см.
Под деревья вносят около 8 кг удобрения, под кустарники достаточно 4 кг на 1 кв. м. Если есть возможность мульчировать почву приствольных кругов органическими материалами, то раз в 2 года это следует делать вместе с одновременной перекопкой на доступную глубину.
Неплохо также подкормить ваши декоративные кустарники и деревья настоями коровяка или птичьего помета (12 ведра под корень). Полезны ранневесенние подкормки азотным удобрением (в виде раствора 30 г аммиачной селитры на 10 л воды или в сухом виде с заделкой в бороздки на глубину 810 см) 60 г под дерево, 30 г под куст.
Начиная с 4-го года после посадки желательно раз в 23 года осенью подкармливать растения суперфосфатом (60 г под одно дерево или куст) и сернокислым калием (80 г).
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий