Котовник поможет успокоиться.

Котовник поможет успокоиться. Как и где используется ароматный котовник Как его вырастить у себя на участке Котовник (непета) относится к семейству губоцветные, видов котовника очень много,

Как и где используется ароматный котовник Как его вырастить у себя на участке
Котовник (непета) относится к семейству губоцветные, видов котовника очень много, культивируется несколько декоративных и пряновкусовых. Наибольшее распространение получил котовник кошачий (лимонный, кошачья мята, кошачья трава, шандра душистая, болячья трава).
Это многолетнее травянистое растение. В природе растет по опушкам, среди кустарников, вдоль дорог, около домов. Культивируется как эфиромасличное растение.
Цветет с июня до морозов. Цветы сиреневато-белые, образуют на верхушках стеблей и ветвей густые метельчато-колосовидные соцветия. Именно по цветкам можно легко неспециалисту отличить котовник от мелиссы, которая очень на него похожа. У мелиссы отсутствуют верхушечные соцветия, а цветки располагаются мутовками в пазухах листьев верхней части стебля.
Где используют котовник
Котовник обладает сочетанием ароматов герани, розы и лимона. Является хорошим медоносом, а также обладает лечебными свойствами. Используют котовник в парфюмерной промышленности (одеколоны, зубные пасты, мыло и др.); при производстве вермута и безалкогольных напитков; для отдушки чая, уксуса; в мясных и рыбных блюдах, салатах, соусах.
В народной медицине используют настой котовника: 20 г сухой травы настаивают 2 часа в термосе с 200 мл кипятка, затем процеживают и принимают по 1 ст. ложке 34 раза в день за 20 минут до еды при малокровии, общей слабости, приступообразном кашле, одышке, гастритах, колитах, холицеститах, неврозах сердца, неврастении, оказывает успокоительное и антистрессовое воздействие. Наружно используют при чесотке, мокнущей экземе, угрях, фурункулезе, гнойничковом поражении кожи.
При использовании проконсультироваться с врачом!
Использовать свежие листья котовника можно во все сроки вегетации. Заготавливают траву для сушки в начальный период цветения, срезают на высоте около 10 см от почвы, сушат в хорошо проветриваемом помещении. Срезать можно и не все растение, а только отдельные стебли с цветами. Хранят высушенное сырье до 2 лет.
Условия выращивания котовника
Котовник зимостоек, неприхотлив к почвам, отзывается значительным увеличением зеленой массы на внесенные удобрения. Растение светолюбиво, засухоустойчиво, при достаточной влагообеспеченности значительно повышается урожайность и зимостойкость. Для обеспечения потребности семьи достаточно иметь на участке 23 куста этого растения.
Размножается котовник семенами и делением куста. Всхожесть семян резко снижается при хранении.
Уход за котовником несложен, как и за большинством многолетников: прополка, рыхление, внесение удобрений после каждого сбора.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий