Готовим почвенную смесь для рассады.

Готовим почвенную смесь для рассады. При выращивании томатов, перцев и баклажанов почвенную смесь обычно готовят дважды. Первый раз для наполнения емкостей, в которые высеваются семена с целью

При выращивании томатов, перцев и баклажанов почвенную смесь обычно готовят дважды. Первый раз для наполнения емкостей, в которые высеваются семена с целью получения рассады (февраль апрель), второй раз для наполнения лунок, при высадке на постоянное место или подготовке почвы теплицы.
Для приготовления почвенной смеси, в которую высевают семена с целью получения рассады, можно воспользоваться одним из следующих рецептов.
Рецепт 1: торф низинный выветрившийся 60%, перегной 20%, дерновая земля 10%, опилки 5%, коровяк 5%.
Рецепт 2: верховой торф 90 %, коровяк 10%.
Рецепт 3: торф низинный выветрившийся 70%, опилки 20%, коровяк 5%.
Рецепт 4: торф низинный выветрившийся 60%, дерновая земля 1315%, коровяк 75%.
Рецепт 5: перегной 50%, дерновая земля 40%, опилки 10%. Конечно, могут быть и другие варианты, в продаже есть готовые смеси для этих трех культур.
На каждое ведро подготовленной смеси для выращивания рассады желательно добавить 3 г сернокислого магния, 1013 г аммиачной селитры, 3040 г суперфосфата, 1015 г сернокислого калия.
Наиболее типичная смесь грунтов для теплиц, где будут выращиваться томаты, перцы и баклажаны, может быть следующая: навозный перегной и дерновая земля по 40%, среднесуглинистая огородная земля 10%, торф низинный 7%, песок кварцевый (речной) 3%.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий