Василёк целебный цветок кентавров.

Василёк целебный цветок кентавров. Латинское название василька «кентауреа» напомнит о кентаврах, легендарных полулюдях, полуконях из мифов Древней Греции. Да, это именно так: синий цветок назван

Латинское название василька «кентауреа» напомнит о кентаврах, легендарных полулюдях, полуконях из мифов Древней Греции.
Да, это именно так: синий цветок назван в честь кентавров, вернее, одного из них мудрого и доброго Хирона. Этот кентавр с длинной седой бородой в числе прочих наук знал и науку лечения травами. Многих героев исцелил он от ран соком лугового василька.
Почти столь же давней известностью пользуется это растение и в качестве злостного сорняка злаков. Так почему же он василек Откуда такое красивое славянское имя Оно пришло из украинского сказа о молодом парубке Василии: околдовала его русалка, а потом погубила: превратила в цветок, такой же синий, как ее родные глубокие воды…
Цветок василька не цветок, а целая цветочная корзинка: внутри цветки трубчатые с тычинками и пестиком, по краю ярко-синие, воронковидные, бесполые. Для лекарственных целей нужны именно эти краевые цветки: их выщипывают из соцветия. При этом примесь трубчатых цветков в сырье не должна быть более 40%. Цветки немедленно сушат в затемненном, хорошо проветриваемом месте, рассыпав их на бумаге тонким слоем и часто перемешивая. Если сушка затягивается, цветки белеют и становятся непригодными.
В медицине цветки василька применяют в виде настоя или чая как потогонное и противолихорадочное, а также легкое мочегонное средство, а также в качестве примочек при воспалении слизистых оболочек глаз.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий