Чем интересна антипка для садоводов

Чем интересна антипка для садоводов Что за вишня антипка Антипка, или магалебка (магалебская вишня), один из видов вишни, используемый в качестве подвоя для вишни и черешни. В диком состоянии

Что за вишня антипка
Антипка, или магалебка (магалебская вишня), один из видов вишни, используемый в качестве подвоя для вишни и черешни. В диком состоянии встречается в предгорьях Кавказа, Памира, Тянь-Шаня. Растет в виде куста или дерева высотой от 4 до 12 м. Листья магалебки округлые, блестящие, чем-то напоминают листья груши. В природе встречается большое разнообразие форм магалебской вишни, различающихся по силе роста, форме кроны, срокам цветения, урожайности и другим признакам. Большинство из них имеет горькие, несъедобные плоды.
Антипка широко используется в качестве семенного подвоя для вишни и черешни в южных районах России, несколько меньше в средней полосе. Привитые на ней сорта хорошо растут и плодоносят в засушливых местах и на слабощелочных карбонатных почвах. Продвижение антипки в северные районы сдерживается недостаточно высокой зимостойкостью и не всегда хорошей совместимостью с привитыми сортами черешни и вишни.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий