Сорта киви, которые можно вырастить на даче даже в суровом климате

Сорта киви, которые можно вырастить на даче даже в суровом климате Настоящий киви в зонах с прохладным климатом не вырастить: замерзнет в первую же зиму, да и дня светового ему тут не хватит.

Настоящий киви в зонах с прохладным климатом не вырастить: замерзнет в первую же зиму, да и дня светового ему тут не хватит. Температурный режим летом тоже не подойдет.
Киви способен расти только в зоне субтропиков.
Поэтому подбираем подходящий сорт зимостойкой актинидии, который порадует вас похожими плодами, ничуть не менее вкусными и полезными, а растение своим декоративным видом разнообразит ваш сад.
Ведь если посмотреть с агрономической точки зрения, то киви и есть по большому счету актинидия. Ки́ви название плодов культурных сортов растений рода актинидия
киви, выращенное на Урале — актинидия коломикта
Теперь и у меня растет эта лиана, привезла черенки сада сельхозинститута, где часто бываю и сразу поставила их на укоренение. А вскоре посадила. Прошедшим летом первые плоды сорвали, это был третий год с момента посадки, а время так быстро пролетело. Теперь у меня каждый сезон будет возможность собрать урожай.
А подстригая лиану, я обязательно укореню и другие черенки и посажу дополнительно несколько растений.
насколько актинидия коломикта нарядная с этими розовыми листиками
Легко можете вырастить и вы, ведь актинидия способна расти и давать урожай, а также зимовать благополучно и в регионах средней полосы, на Урале и в Сибири.
Нужно лишь ухаживать за ней достаточно и помочь перезимовать, обеспечив укрытие. Очень важно правильно выбрать сорт, в соответствии с регионом посадки. В прохладных зонах удается далеко не каждый сорт.
Настоящий киви, такой, который мы привыкли видеть в магазинах, в зонах с прохладным климатом не вырастить: замерзнет в первую же зиму, да и дня светового ему тут не хватит и температурный режим летом не подойдет, киви способен расти только в зоне субтропиков.
Поэтому подбираем подходящий сорт зимостойкой актинидии, который порадует вас похожими плодами, ничуть не менее вкусными и полезными, а растение своим декоративным видом разнообразит ваш сад.
киви пурпурная садовая
Актинидия аргута (острая), Джиральди, пурпурная
Эти виды можно скрещивать, они очень схожи, а потому их называют чаще всего аргута. Этот вид имеет длинные лианы до 30 метров. Созревание плодов осенью, в сентябре, а то и в октябре. Плод гладкий, красноватый или зеленый, урожайность около 20 кг с куста. Способен пережить морозы до 40°С, может немного подмерзнуть, но легко восстанавливается весной.

.

Добавить комментарий