Выращиваем киви на дачном участке

Выращиваем киви на дачном участке Прекрасно зимует, богатый урожай и много витаминовПриехав в гости, я увидала это растение, оно обвивало металлическую арку и пестрело разноцветными листьями. А

Прекрасно зимует, богатый урожай и много витаминовПриехав в гости, я увидала это растение, оно обвивало металлическую арку и пестрело разноцветными листьями. А еще висели плоды, внешне похожие на громадный крыжовник. Когда я их попробовала, то поняла это киви, сомнений нет. Тот, что продают в магазинах, привозной, он выглядит по-другому. Но этот, что я испробовала, ничуть не хуже, и растет не в жарких странах, а в нашей зоне Урала.
Я знаю, что это за растение. А вы, уже догадались
Что это за растение киви
Это растение называется актинидия коломикта, оно нормально растет в регионах средней полосы и чуть севернее, в народе его могут называть амурским крыжовником и ползуном. Актинидия наращивает сильные длинные побеги, достигающие 14 м в длину, им обязательно требуется опора, которую они обовьют в направлении против часовой стрелки.
Очаровательная листва
Красочная листва меняет свой оттенок в зависимости о времени года: весной только распустившиеся листики зеленовато-бронзовые, чуть позже становятся ярко-зелеными, а перед самым цветением кончики листьев белеют и розовеют. К концу цветения они уже розовые, малиновые или серебристые. Но самые нарядные цвета листва обретает осенью: они становятся яркие розовые, фиолетовые, рыжие и красно-коричневые, встречаются также и желтые.
Цветы и плоды
С середины июня начинается период цветения: белые или бледно-розовые цветочки очень ароматны, и запах напоминает жасмин. К концу лета тут будут ягодки, вкусные и очень полезные, в них много витамина С. Размером они до 3 см, а цветом зеленые, но чуть позже будут красноватые и желтые. Из этих ягодок делают вкусные компоты, джемы и варенья и с удовольствием употребляют их свежими.
Применение лианы
Актинидия — это лиана и она отлично подходит для озеленения и украшения участков около дома, арок и беседок, стен построек и различных объектов в ландшафтном дизайне.
Биологические особенности актинидии
Актинидия растение двудомное, и, чтобы она хорошо росла и развивалась, а также давала плоды, нужно посадить рядом и мужские и женские саженцы.
Их, как минимум нужно семь: мужских два, а женских пять. В таком соотношении хорошее разрастание и плодоношение обеспечены. Не так давно выведены новые сорта, имеющие обоеполые цветки, их можно сажать любое количество.
Актинидию нельзя сажать рядом с яблоней и другими деревьями высокого роста это будет угнетать лиану, и в конечном итоге скажется на ее внешнем виде и урожайности.

.

Добавить комментарий