БОРДОСКАЯ ЖИДКОСТЬ НЕ ЛЕЧИТ

БОРДОСКАЯ ЖИДКОСТЬ НЕ ЛЕЧИТ Бордоская жидкость отличается от бордоской смеси только препаративной формой. В первом случае это водно-суспензионный концентрат, во втором водорастворимый

Бордоская жидкость отличается от бордоской смеси только препаративной формой. В первом случае это водно-суспензионный концентрат, во втором водорастворимый порошок.
Порошок дешевле, однако из-за лёгкости приготовления рабочего раствора многие садоводы выбирают именно бордоскую жидкость.
Данная статья актуальна и для жидкости, и для порошка.
В состав бордоской жидкости входят сульфат меди (медный купорос) и гидроксид кальция, который этот самый медный купорос нейтрализует и создаёт с ним новое вещество сернокислую медь.
Сернокислая медь препятствует прорастанию спор грибов (разрушая любые белковые соединения) и даже подавляет рост бактерий.
Важно упомянуть, что бордоская жидкость, как и медный купорос, является контактным фунгицидом профилактического (защитного) действия, то есть оказывает эффект ЛИШЬ ДО ЗАРАЖЕНИЯ и тем более ДО ПОЯВЛЕНИЯ СИМПТОМОВ!
Все попытки лечить бордоской жидкостью ржавчину, мучнистую росу и другие грибные болезни стоит оставить и подумать о вреде, который вы наносите природе, лишний раз поливая всё медью, которая прекрасно накапливается в почве, попадает в водоёмы, организмы животных и тд.
БОРДОСКАЯ ЖИДКОСТЬ НИЧЕГО НЕ ЛЕЧИТ!
Как мы и написали выше, медь лишь препятствует прорастанию спор грибов в ткани растения. Иными словами, спора гриба, попав на лист, не может поселиться на нём и либо её уносит ветром, либо она погибает, что наиболее вероятно. Из этого следует, что использовать бордоскую жидкость имеет смысл лишь во время активного лёта спор.
Бордоская жидкость не обладает системным действием и не может проникать внутрь растения ни через корни, ни через надземную часть. Она не способна защищать изнутри, как это может делать, например, Превикур Энерджи. Однако она имеет более широкий диапазон рабочих температур и сезонности, когда её можно применять. К слову, применять её НЕЛЬЗЯ только во время морозов.

.

Добавить комментарий