Сено и солома во саду и огороде. Казалось бы, как право и лево, да не все так просто!

Сено и солома во саду и огороде. Казалось бы, как право и лево, да не все так просто! Все мы знаем байку про то, как царь Петр I придумал необразованных крестьян военному делу обучать.

Все мы знаем байку про то, как царь Петр I придумал необразованных крестьян военному делу обучать. Маршировать они, как будто, учились по команде: «сено солома», вместо «левой правой», как все нормальные люди.
Якобы не понимали солдатушки где у них левая нога, а где правая. Велено было привязывать к левой ноге солому, а к правой сено, и так, по команде, получался-таки строевой шаг у солдат. В соломе и сене-то они хорошо разбирались!
Примерно такая ситуация сейчас у современных образованных людей. Не понимают некоторые люди что такое солома, а что сено, и для чего они могут быть пригодны в садовом деле.
Разбираемся
сено
Сено это высушенная трава, которую вы скосили на своем газоне или на диком лугу. Сено в огромных количествах заготавливают для кормежки сельскохозяйственных животных оно считается питательным кормом, если заготовлено из особо ценных трав, типа люцерны.
Сенокос проводят именно в тот период, когда травы накопили полный набор полезных веществ в период цветения. Сено из разнотравья тоже очень хороший корм для коров и других животных.
В состав сена входят стебли, листья, цветы и семена трав-сорняков, поэтому в садоводстве чаще применяется не сено, а солома, в которой семян почти нет
солома
Солома это абсолютно сухие стебли зерновых культур, которые выращены для получения урожая в полях. Зерно обмолочено и его почти нет в соломе, она пуста. Урожай собран в то время, когда питательных веществ в самих растениях почти не осталось все отдано колосу.
Солома бывает не только из отходов злаковых, но и от производства гречихи, бобов, гороха, льна, подсолнечника или кукурузы. Такая солома имеет в себе запас азота (бобовые); фосфора, калия, кальция (подсолнечник); магния (кукуруза, горох).
Польза ее для сада мульчирование растений. Солома злаковых более декоративна, она не теряет своего внешнего вида так, как это происходит с сеном (оно темнеет от дождей и солнца).
Многие знают, что при мульчировании сеном в почву привносятся бактерии сенной палочки, которая защищает растения от патогена фитофторы. Но вы должны знать, что эта сенная палочка содержится как в сене, так и в соломе!
Солому можно купить в тюках, как мы покупаем с доставкой песок или перегной, а использовать в разных целях:
cоломой можно укрывать на зиму посадки чеснока и других луковичных, требующих защиты;
cоломистая мульча предотвращает пересыхание поверхностного слоя почвы;
cолома убережет ягоды клубники от разных гнилей, если замульчировать грунт под растениями;
солома сдержит рост сорняков;
солому можно расстилать на дорожки, и ноги ваши будут сухими и чистыми;
солома создаст особый микроклимат внутри посадок перцев и томатов, защитит от фитофторы и поможет поддерживать оптимальную температуру грунта. Слой мульчи должен быть 7-10 см, не меньше!
мульчирование соломой пшеницы
Солому и сено можно использовать в саду и огороде, но их нужно обязательно хорошо просушивать чтобы не загнивало. Сено можно накосить и высушить самим, а солому можно купить. Это хороший материал для мульчирования. Чем именно пользоваться — решать вам

.

Добавить комментарий