Урожайный и вкусный гибрид вишни и черешни — Чудо вишня

Урожайный и вкусный гибрид вишни и черешни - Чудо вишня Вишня растет во многих регионах России, а вот черешня более южная неженка, не везде выдержит суровые зимы, а посадить ее многим хочется. В

Вишня растет во многих регионах России, а вот черешня более южная неженка, не везде выдержит суровые зимы, а посадить ее многим хочется. В этом случае помогут гибриды этих двух пород, так называемые дюки они берут от своих родителей все лучшие свойства. Появились такие гибриды давно, в конце 19 века, а вот сорт под названием Чудо-вишня из последнего поколения, он получен донецкими селекционерами от скрещивания сорта вишни Гриот Остгеймский и черешни Валерий Чкалов.
Сорт Чудо-вишня невысокое дерево, не более трех метров высотой, но зато имеющее раскидистую крону. Отличается морозостойкостью и засухоустойчивостью, в выращивании довольно неприхотлив. Цветение культивара происходит примерно в середине мая, а первые плоды начинают поспевать через месяц. Плодоношение, правда пока не обильное, начинается уже на второй год после посадки саженца, зато на 4-5-й год урожайность становится максимальной с дерева уже можно собрать до 10 кг ягод. В более южных регионах урожайность будет выше. Также влияет на количество урожая и высокий агрофон подкормки помогут его увеличению.
Вкус ягод очень приятный, сладкий с легкой кислинкой, они имеют выраженный вишневый аромат.
Важное условие урожайности сорта — наличие опылителей, так как этот сорт не является самоплодным. В качестве опылителей могут использоваться сорта черешни: Аннушка, Ипуть, Донецкий уголек, Сестренка, Донецкая красавица, Ярославна.
Посадка и уход
Для посадки деревца копают ямы 80х80 в ширину и 40-50 см глубиной. При посадке не одного саженца, а нескольких, оставлять между ними 3,5-4 м. Саженцы за 2-3 дня до посадки помещают в раствор стимулятора роста.
Дно лунки слегка разрыхляют и выливают ведро теплой воды. После чего закладывают почвенную смесь: 2 ведра перегноя и 1 ведро земли, 1 кг древесной золы, по 80 г суперфосфата и сернокислого калия. Можно сразу вбить в центр посадочной ямы кол диаметром не менее 5 см для опоры саженца и насыпать в яму приготовленную смесь в виде холмика. После чего сажают саженец, засыпая его почвой так, чтобы корневая шейка была выше поверхности почвы на 6 см. Почву уплотняют, утрамбовывают, поливают обильно и еще досыпают землю.
Поливать молодое деревце достаточно один раз в 14 дней, выливая сразу до 4 ведер воды. В дальнейшем нужно будет за весь вегетационный период трижды поливать растение, после чего проводить рыхление.
Так как при посадке яму заправили хорошим количеством органики, то первые 3 года удобрять растение совсем не нужно. А в дальнейшем давать весной азотные удобрения, в начале образования бутонов суперфосфат, а осенью — сернокислый калий и суперфосфат.

.

Добавить комментарий