Падуб: «Голливуд» в средней полосе.

Падуб: «Голливуд» в средней полосе. О падубе мы всегда вспоминаем перед Новым годом. На праздничных открытках изображаются красивые венки из вечнозеленых блестящих листьев с острыми концами,

О падубе мы всегда вспоминаем перед Новым годом. На праздничных открытках изображаются красивые венки из вечнозеленых блестящих листьев с острыми концами, похожими на рога. Это падуб рогатый.
Темно-зеленый блеск листьев оттеняется яркими красными ягодами. Нарядные ветки, собранные в красивые новогодние венки, главное украшение Нового года в Европе.
Традиция украшать венками падуба свои жилища очень древняя. В Риме падуб посвящался богу Сатурну и играл главную роль в украшении венками праздника Сатурналий в декабре. Считалось, они символизируют долголетие, что связано с их прочными вечнозелеными листьями. Традицию переняли христиане, украшающие свои жилища венками из падуба в Рождественские праздники. Петр I, подражая Европе, после своих путешествий в Голландию приказал на Новый год украшать торжество именно венками из падуба. Но за неимением его в России решено было рубить еловые зеленые деревца.
Разнообразные падубы (известно не менее 400 видов), не говоря о многочисленных формах, тяготеют к тропическим и особенно субтропическим областям. В Америке, в частности в сухих субтропических областях Тихоокеанского побережья, в Калифорнии есть дикорастущие виды красивых падубов. Стоит вспомнить, что слово «голливуд» обозначает «лес из падуба». Уже давно лес в этом бойком месте исчез, а название осталось.
Для жителей умеренного пояса, в частности для россиян, род падуб не столь уж известен, впрочем, исключая субтропическую зону Большого Сочи, где в парках разнообразные падубы не редкость. Там можно выращивать нарядные растения и в кадочной культуре, то есть в контейнерах.
Падуб колхидский растет на Кавказе. Этот представитель стланников образует вечнозеленые покровы, выдерживая сильное затенение.
Падуб широколистный высокое дерево с большими блестящими, похожими на камелию листьями, типичными для субтропиков: с жилкой желобком и заострением на конце. Плоды этого вида созревают поздней осенью и яркими красными гирляндами украшают садовый пейзаж всю зиму, когда лиственные деревья оголены и находятся в длительном покое. Получены самые разнообразные декоративные формы: с гладкими или со слабозаостренными краями листьев разного цвета. Особенно ценятся пестролистные формы.
Падуб разнолистный небольшое компактное деревце, легко поддающееся стрижке. Поэтому формы падуба разнолистного широко используются для топиариев и живых плотных изгородей.
Очень декоративны и разнообразны формы этого вида падуба. У обильно плодоносящей формы Аурифолиа светло-пестрые листья, форма Криспа характеризуется очень темными изогнутыми, как бы курчавыми, листьями. У формы Агентеа маргината серединка листа светлая, а по краям он темный и гладкий. Форма Баццифлава во многом похожа на классический падуб рогатый, но имеет желтые плоды. У формы Ван Тол длинные тонкие побеги, яркие ягоды, собранные под темными, правильной формы, без зазубрин, листьями. Голден милкой с красивыми пестрыми, светло-желтыми зазубренными листьями. Декоративность этой формы усиливается красными побегами. У формы Кмеллифолиа крупные листья похожи на листья камелии. Форма Лвсониана очень оригинальна. Ее листья обратнояйцевидные, несколько загнуты на нижнюю сторону. Желтая пестрота отличается замысловатым рисунком. У Нелли Стевенс очень темные кожистые листья с тремя заострениями на конце, похожими на трезубец, несколько вытянуты. Плоды невзрачные, мелкие, с длинными плодоножками.
Падуб парагвайский весьма знаменит. Его называют матэ парагвайский чай. Растет он в Южной Америке, в Парагвае. Листья, приготовленные определенным способом, обладают сильным бодрящим действием, так как содержат кофеин.
Эти влаголюбивые растения размножать трудно. Их черенкуют в контейнеры, заранее составляя летние и зимние композиции. Особенно эффектно сочетать в контейнере пестролистные формы с темно-зелеными. Используют их как комнатное растения.
Листья падуба использовали в народной медицине в качестве заменителя чая. Во времена, когда одним из самых опасных заболеваний была малярия, листья применяли как противолихорадочное они содержат в малом количестве теобромин.
Но для нас падуб это прежде всего декоративное растение.
фото из свободного доступа в интернете

Падуб: «Голливуд» в средней полосе. О падубе мы всегда вспоминаем перед Новым годом. На праздничных открытках изображаются красивые венки из вечнозеленых блестящих листьев с острыми концами,

Падуб: «Голливуд» в средней полосе. О падубе мы всегда вспоминаем перед Новым годом. На праздничных открытках изображаются красивые венки из вечнозеленых блестящих листьев с острыми концами,

.

Добавить комментарий