Какую почву любит рассада перца. Готовимся к огородному сезону 2023 года

Какую почву любит рассада перца. Готовимся к огородному сезону 2023 года Наступил декабрь и пора задуматься о новом огородном сезоне. Осталось совсем немного времени до посева сладкого перца на

Наступил декабрь и пора задуматься о новом огородном сезоне. Осталось совсем немного времени до посева сладкого перца на рассаду. Поэтому сейчас выбираем семена и заранее готовим грунт. Ведь от правильно выбранного грунта зависит качество рассады и урожай. Расскажу подробнее, в какой почвенной смеси хорошо растет рассада перца.
Лучший грунт для выращивания рассады сладкого перца:
Плодородный грунт;
Рыхлый грунт;
Уровень pH почвы 6,0-7,0.
Зола, опилки, перегной и огородная земля.
Рассада сладкого перца будет хорошо расти, если соблюдены данные факторы. Поскольку для хорошего укоренения рассады в почве должны быть фосфор, калий, кальций, магний и другие микроэлементы. Зеленная масса будет хорошо расти при достаточном количестве азота в почве.
Рассада сладкого перца любит рыхлую почву, чтобы вода и воздух свободно поступали к корневой системе рассады. При плотном грунте растения слабо развиваются. И также на развитие влияет кислотность почвы. Перец нельзя выращивать в кислой земле, поскольку растение не сможет усваивать полезные вещества.
Как сделать плодородный грунт для рассады перца.
Основой плодородного грунта я делаю перегной. И уже к перегною добавляю другие компоненты. В разные годы добавляю разные компоненты, в зависимости от того, что заготовила с осени.
Готовлю почвенную смесь для посева перца на рассаду.
Варианты плодородного грунта:
1 вариант. Две части перегноя, одна часть огородной земли. На 10-литровое ведро такой смеси добавляю стакан древесной золы и стакан мелкого песка или сухих опилок, чтобы земля стала более рыхлая. Ведь почва на огороде у меня плотная, глинистая.
2 вариант. Две части перегноя смешиваю с одной частью торфа. Также на ведро данной смеси добавляю золу, но насыпаю в ведро 1-литровую банку древесной золы. Поскольку торф кислый, а зола как раз раскисляет почву. И еще добавляю песок для рыхлости почвенной смеси.
3 вариант. Две части перегноя смешиваю с одной частью дерновой земли. Также добавляю золу и песок. Если нет золы, то древесную золу можно заменить доломитовой мукой. Доломитовая мука также раскисляет почву, но еще в ее составе есть фосфор. Хотя в золе, конечно же, намного больше элементов питания.
Рассада перца в прошлом сезоне.
Сегодня я рассказала о почвенной смеси, которую готовим самостоятельно. Но все компоненты я готовлю с осени. В других статьях расскажу о покупном грунте. Ведь не всех есть такая возможность заготовить перегной, землю и другие компоненты для рассады перца.

.

Добавить комментарий