Как уйти с поста председателя СНТ, когда уйти невозможно

Как уйти с поста председателя СНТ, когда уйти невозможно Как уйти с поста, если садоводы не могут выбрать нового председателя Не хотят, не отпускают, нет желающих быть председателем, никто из

Как уйти с поста, если садоводы не могут выбрать нового председателя Не хотят, не отпускают, нет желающих быть председателем, никто из кандидатов не набирает достаточное количество голосов, нет кворума на общем собрании, правление в принципе не инициирует собрание — вариантов много.
Бросить всё и просто перестать исполнять свои обязанности Или оставаться в вечной кабале
Закон о садоводстве ФЗ-217 в решении проблемы, мягко говоря, не помогает.
Налицо коллизия в законе: с одной стороны, председатель избирается на срок, прописанный в уставе, но не более пяти лет (п.5 ст.16 ФЗ-217), но — и в этом кроется противоречие — продолжает осуществлять свои полномочия до избрания нового председателя (п.6 ст.16 ФЗ-217). А если нового не могут избрать по той или иной причине, получается вечный председатель
Закон о государственной регистрации юридических лиц ФЗ-129 от 08.08.2001 г. предписывает вносить в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юрлица (п.1 ст.5 ФЗ-129). В нашем случае такое лицо — председатель.
Пока в ЕГРЮЛ содержатся сведения о прежнем председателе, он формально остается на посту и несет ответственность — до тех пор, пока в реестр не внесут сведения о новом председателе товарищества. Заявление об уходе, прекращение членства в товариществе не решают проблему окончательно. Никакие заместители или исполняющие обязанности председателя, а также назначение нового председателя членами правления законом не предусмотрены. И сколько в уставах не прописывай таких возможностей, они не имеют силы — закон выше устава.
Для полноценной смены председателя необходимо избрание нового председателя квалифицированным большинством на общем собрании СНТ и внесение сведений о новом председателе в ЕГРЮЛ по форме Р13014, заверенной у нотариуса.
По закону на внесение сведений дается семь рабочих дней (п.5 ст.5 ФЗ-129 о госрегистрации юрлиц) — со дня проведения общего собрания об избрании председателя до подачи документов в ИФНС. Форму подает новый председатель. Он идет с ней к любому нотариусу, имея при себе оригиналы учредительных документов СНТ и протокол о своем избрании. В налоговую он относит нотариально заверенную форму Р13014 и протокол об избрании председателя (или выписку из него). Отнести можно лично, либо передать через доверенное лицо по доверенности или почтой с уведомлением и описью. Некоторые нотариусы могут отправить документы в налоговую сами в электронном виде. В течение 5 рабочих дней запись о новом председателе должна появиться в ЕГРЮЛ.
Но что делать, если нового председателя никто не выбирает
Председатель, решивший уйти, пишет заявление в правление о своих намерениях.
Готовит документы к передаче дел преемнику, проплачивает по возможности все счета (электричество, вывоз мусора и прочее), закрывает долги.
Правление должно тем временем инициировать внеочередное или организовать очередное общее собрание для избрания нового председателя СНТ.
На собрании председатель доносит свои намерения и возможные последствия жизни без председателя до садоводов. В протоколе общего собрания хорошо бы зафиксировать, что председатель с себя полномочия снимает, исполнять свои обязанности далее не планирует, нового председателя не избрали.
Затем председатель подает заявление в ИФНС по месту регистрации СНТ о недостоверности сведений о себе в ЕГРЮЛ — форма Р34001. Прикладывает к форме протокол общего собрания, на котором он сложил с себя полномочия, уволился, а нового председателя не выбрали. Можно еще и свое заявление о выходе из СНТ приложить.
После этого в ЕГРЮЛ появится запись о недостоверности сведений о председателе. Председатель больше не будет иметь право исполнять свои функции (оплачивать счета, подавать отчетность и т.п.), не будет иметь доступ к счету СНТ. Понятно, что недоступность счета, расторжение договоров с ресурсоснабжающими организациями, долги и штрафы — плохая перспектива для товарищества.
Если ничего не предпринять, и запись о недостоверности сведений будет фигурировать в ЕГРЮЛ более шести месяцев, то СНТ будет исключено из ЕГРЮЛ по инициативе налоговой инспекции. Далее последует ликвидация СНТ.
Кто-то назовет этот способ варварским, потому что в результате указанных действий председателя товарищество несомненно столкнется с проблемами. Но, во-первых, председатель — не раб, и имеет право уйти с поста. Во-вторых, если он уходит по-хорошему, то предупредит о своих намерениях. Налоговая, в свою очередь, тоже уведомит СНТ о внесении в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений. У СНТ после этого будет 6 месяцев на то, чтобы избрать нового председателя и внести сведения о нем в ЕГРЮЛ.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий