Правильный уход за садовой ежевикой

Правильный уход за садовой ежевикой Особое внимание следует уделить её «детям». Новые побеги замещения, появляющиеся из земли, необходимо осторожно наклонить и пришпилить проволочными крючками к

Особое внимание следует уделить её «детям». Новые побеги замещения, появляющиеся из земли, необходимо осторожно наклонить и пришпилить проволочными крючками к земле, так чтобы побег развивался горизонтально, примерно в 20 см от поверхности. Такое отгибание надо делать осторожно, чтобы избежать поломок побегов.
По мере отрастания каждого побега крючок переставляют ближе к его концу. Когда побег достигнет длины 1,5 м, делают первую прищипку, т.е. удаляют его кончик. После этого на побеге садовой ежевики из-под каждого листа вырастают боковые веточки, которые тоже пришпиливают к земле, когда они вырастут до 1 метра. Такая прищипка позволяет получить короткие побеги с множеством обрастающих веточек, все почки которых на следующий год будут цвести и плодоносить. Крючки можно будет убрать, как только побеги будут лежать на земле под собственным весом. Их без проблем можно укрыть на зиму. Ну а если побег не пришпиливать, он может вытянуться без разветвления до 5-ти метров.
Для удобства все вновь отрастающие побеги будет правильно наклонять и пришпиливать в одну сторону параллельно шпалере. Пусть они лежат на земле. С другой стороны у нас будут плодоносящие побеги, приподнятые и привязанные к шпалере. После сбора ягод эти ветви вырезают. Лежащие на земле молодые ветви на зиму укрывают, а весной приподнимают и привязывают к шпалере. Вновь отрастающие молодые побеги необходимо будет наклонять в ту сторону, где были вырезаны отплодоносившие побеги.

.

Добавить комментарий