Калла африканская в российских домах.

Калла африканская в российских домах. Калла может цвести в комнатных условиях несколько раз в год, причем этот процесс можно регулировать путем изменения периода покоя переносить цветение на

Калла может цвести в комнатных условиях несколько раз в год, причем этот процесс можно регулировать путем изменения периода покоя переносить цветение на зимнее и весеннее время, сокращая полив.
Калла клубненосное растение, в основном размножается делением продолговатых кусочков клубней, которые в большом количестве она дает каждый год. Их следует отсаживать от основного растения, поскольку они сильно истощают материнское, особенно в небольших вазонах.
Листья каллы крупные, блестящие, с острым концом, на длинных, довольно ломких черешках. Этот цветок не любит, когда его часто переставляют с места на место, листья при этом ломаются и теряют свой декоративный вид. Кроме того, если чуть запоздать с поливом, они начинают быстро желтеть и увядать, придавая растению неопрятный вид. Калла влаголюбивая культура, поэтому всегда в поддоне должна быть вода.
При сухом воздухе в комнате на каллу может напасть паутинный клещ, тля, любит ее и белокрылка, при этом могут заразиться и другие комнатные растения.
Цветок рекомендуется ставить на деревянные палочки, чтобы обеспечить подачу кислорода к корням. Листья зимой и жарким летом надо периодически опрыскивать водой, а для повышения устойчивости к вредителям обрабатывать «Иммуноцитофитом».
Цветок у каллы очень красивый на длинном черешке с белым покрывалом (чехлом) и желтым прямым цветоносом. Цветет долго и длительное время стоит в срезке до двух недель.
При размножении следует отделить от маточных растений кусочки корневищ с корнями и высадить их сначала в небольшие плошки, а по мере роста осенью пересадить в более крупный горшок. При пересадке на дно горшка нужно положить дренаж, а сбоку добавить пакетик «Корнепитателя КП 5», не снимая оболочки. Затем насыпать почвенную смесь, состоящую из огородной земли и опилок, высадить растение и почву по бокам горшка сильно уплотнить. При поливе через мембрану пакетика выделяется питание, и растение берет себе столько, сколько ему нужно. Одного пакетика хватает на несколько лет, поэтому растения под корень можно уже не подкармливать.
Калла стойко переносит перепады температуры и затенение. В крупных горшках растение всегда прекрасно себя чувствует, сильно разрастается и цветет беспрерывно.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий