Простые правила ухода за фаленопсисами.

Простые правила ухода за фаленопсисами. Фаленопсис - одна из самых неприхотливых комнатных орхидей. Для гармоничного развития и цветения нужно создать условия, подходящие растению. Фаленопсис

Фаленопсис — одна из самых неприхотливых комнатных орхидей. Для гармоничного развития и цветения нужно создать условия, подходящие растению.
Фаленопсис гибридный прекрасно переносит климат городских квартир, его владельцам не приходится прикладывать особых усилий.
Покупка фаленопсиса
Покупая орхидею в магазине, хорошо ее рассмотрите: листья и цветки должны быть чистыми, без пятен, снизу, как правило, тянутся вверх новые ростки (будущие бульбы или розетки).
На магазинных растениях иногда можно обнаружить вредителей: червеца, паутинного клеща, тлю. Червец выглядит как белый пушистый комочек и прячется обычно в пазухах листьев, под сухими чешуйками, в местах между корнями и непосредственно растением, в верхней части субстрата. Паутинный клещ может и не плести паутинки, он такой крошечный, что его даже не видно. Но на нижней стороне листа остаются следы его «активности» мелкие темные точки и серебристая поверхность. Тля встречается редко, но она также опасна для растения.
Дома промойте листья орхидеи и поместите горшок с растением в теплую воду на полчаса, чтобы из субстрата выплыли все возможные вредители. После этого его нужно правильно разместить поставить в достаточно светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Для выращивания орхидей лучше всего подходят прозрачные емкости, потому что корни растения, так же как и листья, имеют зеленую окраску и участвуют в фотосинтезе.
Условия для выращивания фаленопсисов
Влажность для фаленопсисов
В квартирах влажность воздуха обычно составляет 3035% в отопительный сезон и 3540% или более в весенне-летний период. Этого вполне достаточно для развития, роста и цветения фаленопсиса.
Применение ультразвуковых увлажнителей для повышения влажности воздуха
Температура для фаленописов
Температура наших квартир тоже устраивает эту орхидею. В холодный период ей требуется от 1518 °С ночью до 2023 °С днем, а в теплый 1820 °С ночью и 2027 °С днем. Правда, если орхидея стоит на подоконнике, то зимой ее лучше разместить на какой-либо подставке, поскольку прохладная сырость губительна для растения.
Освещение для фаленопсисов
В дополнительном освещение фаленопсис гибридный не нуждается. Но прямых солнечных лучей он тоже не любит, предпочитает рассеянный свет и легкую полутень.
Аэрация воздуха
Как правило, воздушного потока в комнате вполне достаточно для вентиляции растения. Главное, не ставьте его на сквозняки, из-за них растение может заболеть.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий