Карбамид как лучшее средство для искореняющей осенней обработки сада от вредителей и болезней сада

Карбамид как лучшее средство для искореняющей осенней обработки сада от вредителей и болезней сада В последние годы в садах все чаще используют карбамид (мочевину) для осенней искореняющей

В последние годы в садах все чаще используют карбамид (мочевину) для осенней искореняющей обработки от вредителей и болезней.
Почему же садоводы зачастую отдают предпочтение карбамиду, а не бордоской жидкости, которая ранее исключительно использовалась для этих целей в садах Дело в том, что карбамид имеет ряд достоинств как средство борьбы с вредителями и болезнями.
Что такое карбамид
Карбамид (мочевина) это ценное азотное удобрение. Представляет собой гранулы белого цвет, хорошо растворимые в воде. Это концентрированное азотное удобрение, содержит азот в количестве 46% от объема. Это больше, чем в любом другом азотном удобрении, включая различные селитры (аммиачную, калиевую, кальциевую).
Азот остро необходим для растений в весенний период и в первой половине лета. Именно азот отвечает за активный рост растений и набор ими зеленой массы, образование плодов. Использование карбамида для подкормки растений в этот период обеспечивает растения азотом и закладывает предпосылки для высокого урожая.
Однако карбамид используют не только в качестве удобрения. Как оказалось, он является высокоэффективным средством защиты растений от вредителей и болезней. И широко применяется садоводами в качестве средства такой борьбы.
Однако нужно помнить, что карбамид как средство борьбы с вредителями и болезнями сада применяется в повышенных концентрациях, до 500-700 г на 10 литров воды.
Ранневесенняя обработка карбамидом уничтожает тлю, медяницы, монилиоз, паршу, коккомикоз и другие возбудители болезней и вредителей, перезимовавших в трещинах коры и ветвей растений, а также и в опавших прошлогодних листьях.
Почему это искореняющая обработка
Искореняющая обработка сада от вредителей и болезней проводится уже после уборки урожая. Это завершающий этап подготовки сада к зиме. Поскольку многие яблони в наших садах позднего срока созревания, то фактически осенняя искореняющая обработка должна проводиться после съема с них урожая, то есть в конце октября, а может и в начале ноября, в зависимости от конкретных погодных условий. Ведь в дождь такую обработку делать бесполезно, все будет просто смыто дождем. Нужно дождаться погожего дня.
Само слово искореняющая говорит о том, что такой обработкой мы убираем тот накопившийся за теплый период запас вредителей и болезней в виде их спор, кладок яиц, личинок. За весну, лето и теплую осень болезни и вредители могут дать несколько поколений потомства, которые после уборки урожая готовятся перезимовать и с началом весны вновь начать свою губительную для растений деятельность. Мы просто искореняем их!
Конечно, искореняющую обработку ведут не только карбамидом. Есть такой препарат как бордоская жидкость.
Бордоская смесь из которой можно приготовить бордоскую жидкость
В нем главную роль играет препарат меди, медный купорос. Который, кстати очень плохо растворяется, чем доставляет садоводам много проблем и хлопот. Лучше оставить бордоскую жидкость на весну.
Как приготовить раствор карбамида для обработки сада от вредителей и болезней
Обработка карбамидом деревьев и кустарников производится его водным раствором повышенной концентрации. Так, для обработки яблонь и груш применяют 7% раствор (700 г карбамида в 10 л воды), а для вишни и черешни чаще используют 5% раствор (500 г карбамида в 10 л воды).

Карбамид как лучшее средство для искореняющей осенней обработки сада от вредителей и болезней сада В последние годы в садах все чаще используют карбамид (мочевину) для осенней искореняющей

Карбамид как лучшее средство для искореняющей осенней обработки сада от вредителей и болезней сада В последние годы в садах все чаще используют карбамид (мочевину) для осенней искореняющей

.

Добавить комментарий