Крылатая защита сада.

Крылатая защита сада. Вряд ли надо объяснять, что птицы добровольные помощники дачника. Они уничтожают несметное количество вредных насекомых в саду. И нашей заботы они требуют круглый год.

Вряд ли надо объяснять, что птицы добровольные помощники дачника. Они уничтожают несметное количество вредных насекомых в саду. И нашей заботы они требуют круглый год.
Большую часть рациона птиц составляют гусеницы, куколки бабочек (6090%) и жуки (1030%). Но дело не столько в том, что добровольные помощники массово истребляют опасных насекомых, сколько в том, что пернатые предотвращают бесконтрольное размножение вредителей и удерживают их численность в пределах, не губительных для сада.
В российских садах встречается более 30 видов птиц. Одни живут здесь постоянно, другие вьют гнезда в окрестностях, прилетая в сад подкормиться. Третьи оказываются на дачных участках лишь весной и осенью, четвертые только зимой, во время перелетов.
По сбору корма птиц можно разделить на три группы. Галки, грачи, зяблики, трясогузки, овсянки, дрозды, горихвостки находят насекомых в траве, на поверхности земли, неглубоко в почве.
Славки, зарянки, крапивники, малиновки находят корм на ветках кустарников. Пеночки, иволги, синицы, щеглы ищут пропитание на деревьях, дятлы под корой. Мухоловки вылавливают насекомых в воздухе, а воробьи повсеместно.
В садах птиц всегда было много, но сейчас увеличивается не только их численность на участках, но и разнообразие видов. В то же время ученые бьют тревогу об их бедственном положении в природных условиях, снижении численности и видового разнообразия.
Седьмая часть всех видов птиц, отмеченных на территории России, занесена в Красную книгу. За три десятилетия численность домовых воробьев и певчих дроздов сократилась вдвое, заметно уменьшилась численность снегирей, полевых воробьев, коноплянок, жаворонков. Происходит это потому, что природная среда их обитания не только ухудшается, но и сокращается.
Лугов, лесов и садов становится меньше. Сокращается и площадь обрабатываемых полей, а переход на выращивание озимых хлебных культур привел к исчезновению жнивья. Пестициды и гербициды уничтожили насекомых и сорняки, которыми питались птицы.
В итоге пернатые покидают привычные места. Из естественных условий они устремляются в города и дачные сады. Однако сад экологическая система, созданная человеком, поэтому птицам и здесь не всегда комфортно. На участке они останутся, если создать определенные условия.
Нужно посадить как можно больше кустарников и деревьев с плодами, созревающими достаточно поздно (рябина, терн, арония, яблони-китайки). Не лишними для пернатых окажутся растения, семена которых они будут склевывать зимой (ворсянка, просо, гречиха, амарант).
Говоря о пользе птиц на участке, мы, конечно, вспоминаем, что они крылатая защита сада. Однако этим не ограничивается польза пернатых: без их пения сад лишается трогательного очарования. Да и просто наблюдать за их поведением доставляет огромное удовольствие.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий