Комнатные растения: подбираем горшок правильно.

Комнатные растения: подбираем горшок правильно. Неопытные цветоводы стараются пересаживать растения в горшки возможно большего размера. Это ошибка. В излишне крупных горшках происходит закисание

Неопытные цветоводы стараются пересаживать растения в горшки возможно большего размера. Это ошибка.
В излишне крупных горшках происходит закисание земли, вызывающее загнивание корней, растения останавливаются в росте, не дают нормального цветения, а в некоторых случаях даже гибнут.
Новый горшок по размеру должен быть больше прежнего лишь на 23 см. Перед посадкой растений новые горшки рекомендуется предварительно вымочить в воде с добавлением суперфосфата и фосфорнокислых солей, которые нейтрализуют известь в стенках горшков.
Старые горшки моют горячей водой с песком, щелоком или дегтярным мылом, очищая их от мхов, грибов, плесени. Затем их вытирают досуха и прокаливают.
Для роз, имеющих длинные корни, а также пальм и некоторых луковичных (лилии) требуются горшки, у которых высота больше ширины. Наилучшими для кактусов считаются горшки, у которых ширина в 1,5 раза больше их высоты.
Не рекомендуем использовать фарфоровые, фаянсовые или глазированные горшки и вазы, так как их стенки не пропускают воздуха, необходимого для дыхания корней. Вредно сказывается на растениях окрашивание обыкновенных глиняных горшков масляной краской.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий