Применение амаранта.

Применение амаранта. Амарант нашел применение не только в ландшафтном дизайне и в качестве корма для животных. Растение считается отличным сидератом культура обогащает землю питательными

Амарант нашел применение не только в ландшафтном дизайне и в качестве корма для животных. Растение считается отличным сидератом культура обогащает землю питательными веществами в доступной для растений форме, улучшает структуру и питательность почвы.
Амарант содержит стеариновую, олеиновую, линолевую и пальмитиновую кислоты, а также сквален, который укрепляет иммунитет, насыщает клетки кислородом, борется с раковыми клетками и сохраняет молодость. В составе есть витамины B, С, D, P и E, рутин, каротин, стероиды, желчная и пантотеновая кислота и другие полезные вещества. Поэтому амарант активно применяют в кулинарии и народной медицине.
Съедобными считаются все части растения, но особенно питательны и полезны семена, из них делают муку, а также амарантовое масло, которое считается самым ценным из растительных масел.
Употреблять в пищу семечки амаранта декоративных разновидностей нельзя.
Молодые листья и стебли добавляют в салаты, соленья и квашения, замораживают на зиму, а засушенные используют в качестве приправы или добавляют в чай. Цветные листья настаивают в уксусе.
Амарантовое масло применяют для лечения и профилактики болезней сердца, атеросклероза, гипертонии, фибромиом, кист яичника, катаракты и других заболеваний. Благодаря большому содержанию сквалена, амарант используют при лечении опухолей, ожогов, псориаза, язвы желудка.
Из подсушенных корней готовят отвар он помогает при болезнях кишечника. А отвар из листьев и стеблей помогает при аллергии, дисбактериозе, энурезе, гипертонии, выводит токсины и очищает организм.
Помимо этого, амарант применяют при воспалительных заболеваниях мочеполовой системы, геморрое, диабете, ожирении, анемии, и др.
Перед применением самостоятельно приготовленных настоев, масел и вытяжек проконсультируйтесь с врачом.
Амарант красивая, полезная и неприхотливая в выращивании культура. Почему бы не посадить ее на своем участке
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий