Выделила 5 мест в квартире, где ваши домашние заготовки скорее все испортятся

Выделила 5 мест в квартире, где ваши домашние заготовки скорее все испортятся Каждый год, начиная с лета и вплоть до глубокой осени, я делаю закрутки на зиму. Да, у нас не очень большая семья,

Каждый год, начиная с лета и вплоть до глубокой осени, я делаю закрутки на зиму. Да, у нас не очень большая семья, но домашние заготовки потребляются очень активно. Внуки обожают варенье и компоты, дочь с зятем любят мои маринованные огурчики, а супруг просто отказывается садиться за стол, если на нем не будут стоять острые овощные закуски. Поэтому я обычно закатываю довольно много банок. По мере готовности муж отвозит их в гараж. Там он оборудовал погреб, где можно хранить консервацию и собранный с дачи урожай. Однако пространства в нем не так уж и много, и часть закруток мне приходится размещать в квартире. При этом я всегда соблюдаю правила хранения, ведь, согласитесь, их приготовление это довольно тяжелый труд.
Поэтому для себя я выделила несколько мест, где держать банки нельзя, так как в скором времени они могут там испортиться. В сегодняшней статье я хочу поделиться своим опытом. И если вы тоже занимаетесь консервацией, уверена, он вам пригодится.
Чтобы ваши усилия не были напрасными, заготовки нужно правильно хранить.
Условия хранения заготовок
Конечно, лучше всего не держать заготовки дома, а поставить их в погреб, однако это доступно далеко не каждому. Поэтому при хранении в условиях квартиры, нужно учитывать следующие важные факторы:
температура для стерилизованных консервов, а также пастеризованных джемов и повидла она не должна превышать +20 градусов и опускаться ниже 0 градусов;
влажность должна держаться на отметке около 75%;
вентиляция помещение нужно периодически проветривать;
освещение держать банки следует вдали от прямых солнечных лучей.
Таким образом идеальным для хранения будет темное прохладное место в вашем доме.
Источники тепла
Банки с закрутками нельзя ставить рядом с плитой или батареей. Поэтому я никогда не храню их под кроватью в спальне (ее грядушка практически упирается в радиатор отопления), а также на верхних полках на кухне (под потолком у нас всегда собирается теплый воздух, особенно во время готовки). Если стеклянная тара с консервацией будет нагреваться, ее содержимое станет мягким или вообще забродит.
Температурные перепады
Для успешного хранения закруток важно поддерживать постоянную температуру. Мест, где гуляют сквозняки, способные нарушить это равновесие, следует избегать. Иногда, когда в квартире становится очень жарко из-за раскаленных батарей (у нас дома зимой топят очень хорошо) или чтобы проветрить комнаты и впустить свежий воздух, я открываю окна. В связи с этим я никогда не храню банки с заготовками в шкафах рядом с оконными проемами.
Сильный холод
У нас сейчас застекленная лоджия, поэтому свои банки я часто размещаю именно там. Однако когда балкон был открытым, консервацию я там не хранила. Ведь из-за отрицательных температур содержимое стеклянных емкостей может замерзнуть и расшириться. От этого банки лопнут и тогда все ваши разносолы просто пропадут.
Банки можно хранить в шкафу на застекленной лоджии.
Яркий свет
В нашем коридоре есть несколько глубоких шкафов, где, казалось бы, очень удобно хранить закрутки. Однако муж сделал в них подсветку, поэтому банки я туда не ставлю, ведь как известно, искусственное освещение, также как и прямые солнечные лучи, портят овощные и ягодные консервы.
В таких шкафах можно хранить банки, если убрать подсветку или же закрыть тару темным экраном.
Холодильник
Если банок немного, некоторые хозяйки держат их в холодильнике. Однако этот способ подходит только для закаток, сделанных с небольшим количеством или вовсе без соли и сахара. Остальные виды консервации я не рекомендую там хранить по следующим причинам:
в холодильнике как правило высокая влажность;
его постоянно открывают, что вызывает перепады температур;
банки часто приходится переставлять с места на место.
Все это может привести к тому, что крышки начнут

Выделила 5 мест в квартире, где ваши домашние заготовки скорее все испортятся Каждый год, начиная с лета и вплоть до глубокой осени, я делаю закрутки на зиму. Да, у нас не очень большая семья,

Выделила 5 мест в квартире, где ваши домашние заготовки скорее все испортятся Каждый год, начиная с лета и вплоть до глубокой осени, я делаю закрутки на зиму. Да, у нас не очень большая семья,

.

Добавить комментарий