Зелень на подоконнике.

Зелень на подоконнике. Для выращивания зеленных культур в комнатных условиях в зимний период необходимо в первую очередь правильно организовать приоконное пространство с учетом интересов

Для выращивания зеленных культур в комнатных условиях в зимний период необходимо в первую очередь правильно организовать приоконное пространство с учетом интересов комнатных цветов и овощей.
С этой целью удобнее использовать деревянные ящики или пластиковые емкости шириной около 30 см, длиной 40 см, высотой 1015 см. Толщина почвенного слоя должна быть не менее 10 см. Для размещения емкостей на оконном пространстве используют различные кронштейны, стеллажи, подвесные полки, подставки и т.п. приспособления. При этом между стеллажами должно быть расстояние по высоте не менее 35 см.
Для получения полноценной зелени в декабре-феврале выращиваемые растения следует досвечивать. На 1 кв. м площади ящика необходима освещенность от ламп дневного света, эквивалентная обычной лампочке в 200 Вт. Лампы следует располагать в 15 см от листовой поверхности выращиваемых растений.
Максимальное естественное освещение растения получают на окнах южного, юго-западного и юго-восточного направлений.
К свету наиболее требовательны укроп и салаты. Более теневыносливы овощи, выращиваемые на зелень из луковиц, корнеплодов и корневищ лук на перо, свекла на зелень, петрушка, щавель и др.
Особенно хорошо в комнатных условиях растет кресс-салат. Уже через 14 дней после всходов можно собрать первый урожай, а высевать его можно несколько раз.
Почвосмесь для выращивания овощных растений в комнате должна быть легкого механического состава 70% компоста с торфом, 1520% перегноя, 510% почвы, 1% извести-пушонки и 12% гранулированного суперфосфата. Желательно добавить и немного золы растений. Зеленные культуры подкармливают и комплексными минеральными удобрениями (13 г на 1 л воды), но увлекаться этим не следует.
Поливы лучше проводить талой снеговой или дождевой водой. Воду из водопроводной сети следует отстаивать хотя бы сутки для удаления хлора.
От корнеплодов столовой свеклы, петрушки, сельдерея, корневища щавеля, луковицы репчатого лука и т. п. можно получить зелень методом выгонки. У лука-репки удаляют верхушку по плечики, луковицы на сутки помещают в теплую воду или размещают около батареи центрального отопления, а затем высаживают в ящик с почвенной смесью рядышком, без заглубления. До появления зеленого пера около 5 см ящик держат в темном месте при температуре 20250 и лишь потом выставляют на окно к свету. Если отобранные для выгонки луковицы уже начали прорастать, обрезать верхушку не нужно.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий