Когда малинный самозахват на руку.

Когда малинный самозахват на руку. Есть садоводы, считающие, что посадить малину на участке все равно, что выпустить джинна из бутылки. Уже через пару лет она объявится в 1,52 м от места

Есть садоводы, считающие, что посадить малину на участке все равно, что выпустить джинна из бутылки. Уже через пару лет она объявится в 1,52 м от места посадки, а через 34 года там, где и думать не думали.
Подумать о нежелательном распространении малины и принять необходимые меры надо еще при посадке, вкопав простейшие преграды, ограничивающие разрастание корней в какой-то небольшой зоне.
Склонность малины кочевать по участку можно обратить на пользу, применив следующую тактику. Обнаружив появившийся в непредвиденном месте отпрыск, можно дать ему перезимовать, весной укрепить на подставленной опоре, а летом собрать урожай. Затем либо удалить растение вместе с корнями, либо сохранить для плодоношения в следующем году, оставив максимум 23 побега замещения. Такой куст, состоящий из 12 плодоносящих стеблей, не составит конкуренцию овощным, либо каким-либо другим культурам. К тому же такое растение здоровее искусственно посаженного, его корневая система не повреждалась и на первом этапе его роста принимал участие весь материнский куст.
Соблазнившись доброй почвой и хорошим увлажнением, малина может прорасти в теплице и остаться зимовать в благоприятных условиях, где нет ни ветра, ни мороза. В этом случае растение может зацвести дней на 1420 раньше, чем в открытом грунте. Ранней весной она еще не мешает высаженной в теплице рассаде, даже наоборот, во время проветривания через фрамугу залетают шмели, помогающие опылению.
К моменту, когда основные высаженные в теплице культуры (огурцы, томаты, перцы и т.п.) поднимутся до 1,51,8 м, можно уже успеть насладиться спелыми ягодами малины. После чего отплодоносившие верхушки стеблей необходимо срезать, чтобы в теплице прибавилось света для растущих овощей. Лишние молодые побеги длиной 515 см надо удалить.
Для выращивания малины в теплице желательно выбирать суперранние сорта. На следующий год необходимо оставить побеги замещения второй волны роста, для этого у некоторых сортов их обрезают на высоте 5060 см. Эта мера вызывает ветвление и торможение роста. Чтобы почва в теплице не промерзала, осенью ее следует замульчировать либо зимой засыпать снегом на 2025 см. Необходимо учесть, что наиболее подходящее место для малины северный торец теплицы. На плодоношение надо оставлять максимум 4 побега, поскольку все-таки главные в теплице овощи.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий