Выбираем многолетние цветы, которые спокойно перезимуют в открытом грунте

Выбираем многолетние цветы, которые спокойно перезимуют в открытом грунте Если вы хотите организовать на своем участке привлекательные клумбы из ярких многолетников, но не хотите заниматься

Если вы хотите организовать на своем участке привлекательные клумбы из ярких многолетников, но не хотите заниматься выкапыванием и отправкой их на хранение каждый раз перед наступлением холодов, эта статья для вас. В сегодняшнем материале я познакомлю вас с красивыми и неприхотливыми цветами, которые способны успешно перенести зимовку в условиях открытого грунта.
Пионы
Нежные пионы
Посадите на своем участке прекрасные древовидные пионы и с приходом холодов вам достаточно будет замульчировать грунт под кустами природным материалом и организовать качественное укрытие. Надежным укрытием послужит спанбонд или даже обычная мешковина. Если есть возможность достать еловый лапник, его тоже вполне можно использовать в качестве зимнего укрытия.
Если вы посадите пионы, принадлежащие к травянистым разновидностям, им и вовсе не понадобится зимнее укрытие. Достаточно просто провести обрезку старых побегов до уровня грунта в осеннее время. Почки возобновления нужно окучить торфом. В случае угрозы возвратных заморозков достаточно укрыть молодые растения лапником.
Королева сада
Речь, конечно же, идет о розах. Несмотря на всю свою нежность, розы довольно выносливы. Цветы прекрасно растут и развиваются даже в регионах с суровыми зимами. На сегодняшний день выведено большое разнообразие сортов, отличающихся повышенной морозостойкостью. Такие экземпляры не нуждаются в укрытии и способны перенести не только сильные морозы, но и резкие перепады температур.
Розы
Многолетние астры
Эти яркие зимостойкие цветы прекрасно растут на любых грунтах. Единственное обязательное условие благополучного произрастания хороший дренаж.
Выкапывать цветы вам потребуется не чаще раза в три года, и то с целью деления и размножения. Если этим действием пренебрегать, цветы теряют свою эстетику и привлекательность. Я рекомендую для посадки отдавать предпочтение преимущественно поздним сортам. Такие разновидности не боятся мороза и будут украшать ваш сад, когда цветение других декоративных растений уже завершилось.
Астры
Лилейник
Эти цветы как нельзя лучше подойдут тем, кто мечтает о красивой клумбе, прилагая при этом минимум усилий к выращиванию и уходу. Главное преимущество растений долгий период цветения. А разнообразие расцветок позволит выбрать вариант на любой вкус.
Если зима выдается снежной, цветы не нуждаются в дополнительном укрытии. Позаботиться стоит лишь о молодых экземплярах на первом году жизни.
Лилейник
Кстати, помимо эстетической функции лилейники еще и помогут вам эффективно бороться с распространением сорных растений.
Турецкие гвоздики
Простые и одновременно яркие и привлекательные цветы набирают все большую популярность для украшения садовых клумб. Высадить гвоздики можно уже в самом начале весны. Радовать вас красивым внешним видом турецкие гвоздики будут вплоть до прихода холодов. Для посадки желательно выбрать наиболее освещенный уголок сада. Если вы заметили снижение декоративности цветения, раз в пару лет можно обновить растения.

.

Добавить комментарий